Атырау, 20 апреля 18:55
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казахстан выделит последний транш на реставрацию мечети Султана Бейбарса в Каире

9 587 просмотров

АСТАНА, 10 фев – ИА Новости-Казахстан. Казахстанские реставраторы в марте 2012 года посетят Каир для ознакомления с ходом реставрационных работ мечети Султана Аз-Захира Бейбарса, сообщает в пятницу пресс-служба МИД Казахстана.

Мечеть Бейбарса в Каире. По данным ведомства, посол Республики Казахстан в Египте Берик Арын провел встречу с генеральным секретарем Высшего совета по историческим памятникам Египта Мустафой Амином. В ходе встречи был обсужден ход реставрационных работ в мечети Султана Аз-Захира Бейбарса в городе Каир, который совместно финансируется правительствами Казахстана и Египта, а также состоялся обмен мнениями о путях дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

«По итогам встречи была достигнута договоренность об организации визита делегации РГП «Казреставрация» министерства культуры и информации в Каир в марте 2012года для ознакомления с ходом реставрации объекта и подписания акта-приема выполненных работ с целью осуществления перевода последнего транша», - указывается в сообщении.

Известно, что для реставрации данного исторического памятника казахстанской стороной было выделено 4,5 миллионов долларов, из которых уже освоено 4 миллиона.

Источник: ИА Новости-Казахстан

11 февраля 2012, 19:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz