Атырау, 28 апреля 09:39
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Российская элита рассказала о растущей пропасти между ней и Путиным

7 315 просмотров

Владимир Путин все больше отдаляется от российской элиты, рассказали The Washington Post чиновники и один из российских миллиардеров, говоривших на условиях анонимности, передает «Агентство». 

По их мнению, у президента России нет плана на будущее, из-за чего были отменены ежегодное послание Федеральному Собранию и традиционная встреча президента с предпринимателями. 

Путин «чувствует потерю своих друзей» — так о президенте России отозвался российский чиновник, имеющий тесные связи с дипломатическими кругами. Яркая иллюстрация этому, по его словам, — недавний визит Путина в Беларусь: «Лукашенко — единственный, к кому он может нанести серьезный визит. Все остальные встречаются с ним только по необходимости», — отметил собеседник WP.

Слова чиновника подтверждает и один из российских миллиардеров. «Среди его окружения огромное разочарование. Путин явно сам не знает, что делать. В его обращении [к Федеральному Собранию — прим. «Агентство»] должен быть озвучен план. Но плана нет. Думаю, он просто не знает, что сказать. Конечно, он в изоляции. У него и так был очень узкий круг [общения], а теперь он стал еще уже», — сказал бизнесмен.

Российский чиновник, с которым поговорила WP, называет единственным планом Путина «постоянные попытки заставить Запад и Украину начать мирные переговоры» посредством обстрелов Украины и угроз.  

Растущую дистанцию между президентом и бизнес-элитой подчеркивает и то, что Путин отменил свою традиционную предновогоднюю встречу с миллиардерами, пишет WP.

«Как он может нам говорить, что все идет по плану, когда идет уже десятый месяц войны, а нам сказали, что это займет всего несколько дней», — заявил один из чиновников, опрошенных WP.

Представители российской элиты в разговоре с журналистами заявили, что не могут предсказать действия Путина в следующем году. Они сомневаются, что и сам Путин знал о том, как могут развернуться события. «Мы не знаем, что произойдет в будущем. Возможна новая волна мобилизации. Экономическая ситуация в следующем году будет однозначно ухудшаться», — сказал один из чиновников. 

В целом представители российской экономической элиты «понимают, что добром это не кончится», сказал WP российский миллиардер. Бывшая сотрудница Центробанка Александра Прокопенко, отметила, что российская элита, в том числе многие из тех, кто находится под санкциями, с ужасом наблюдают за ситуацией: «Все, что они построили, рухнуло без причины».

В своих недавних выступлениях Путин выглядел измученным, отмечает политолог Татьяна Становая. По ее словам, даже если у Путина есть секретный план действий, большая часть российской элиты теряет в него веру. «Это фигура, которая в глазах элиты кажется неспособной давать ответы на вопросы. Элита не знает, во что верить, и боится думать о завтрашнем дне. В значительной степени есть ощущение, что выхода нет, что ситуация непоправима, что они зависят от одного человека, и ни на что не повлиять», — говорит она.

За последние месяцы Путин отменил сразу несколько традиционных мероприятий, на которых, как правило, выступает с важными заявлениями. Послание Федеральному собранию РФ было перенесено на следующий год, Путин впервые пропустил и заседание правительства перед Новым годом. Кремль отменил проведение в этом году итоговой пресс-конференции, не было и ежегодной прямой линии.

30 декабря 2022, 18:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz