Атырау, 26 апреля 17:19
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Кому я должен – всем прощаю!

8 007 просмотров

Атыраусцы предпочитают жить в кредит

Судя по отчёту атырауского филиала Нацбанка, наши земляки совершенно не переживают по поводу второй волны экономического кризиса: люди не просто продолжают жить в кредит, а берут в долг всё больше и больше.

Структуру взаимоотношений клиентов с банками в нашем регионе директор филиала Козыбак КУЛЬБАРАКОВ считает странной: люди охотно берут в долг, но при этом хранить деньги на депозитах осторожничают. А к платёжным карточкам народ вообще относится с опаской, предпочитая снимать с них сразу всю зарплату.

 

Кредиты

В 2010 году на потребительские цели (считай, на тои и разные покупки) атыраусцы взяли кредитов на 19 млрд тенге, а в прошлом году – уже на 36,9 млрд тенге. При этом на строительство и приобретение жилья в прошлом году было выдано кредитов всего на 8,5 млрд тенге.

– Нельзя сказать, что банки ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов, скорее тут дело в нашем менталитете, – говорит Козыбак Абуович. – Стоя перед выбором – взять кредит на свадьбу или покупку жилья молодым, наши  люди выберут  той. Средняя сумма займов банков второго уровня на одного казахстанца в целом по стране составляет почти 70 тысяч тенге, а в нашей области этот показатель приближается к 95 тысячам. Впереди всей страны мы оказались благодаря денежным нефтяникам, с которыми банки работают охотнее всего.

 

Платёжные карточки

Чаще всего атыраусцы используют их только для снятия наличных (6,9 млн транзакций за год) и реже - для безналичной оплаты товаров и услуг (0,9 млн транзакций).

 

Депозиты

Процесс привлечения банками денег на депозиты в минувшем году по всей стране шёл довольно вяло, но и тут мы смогли отличиться. Если брать в целом по стране, то на каждого казахстанца в среднем приходится по 318 тысяч тенге на депозите, а в Атырауской области – 189 тысяч тенге.

 

Покупка-продажа валюты

Рынок наличной иностранной валюты в прошлом году был очень активен, население купило $609,5 млн, что на 30% больше, чем в 2010-м. Сдано было в обменные пункты $108,6 млн. В прошлом году на 54% вырос объём покупки евро. По мнению банкиров, этих показателей мы смогли достичь благодаря туристам. Турция уже приелась, и они обратили свой взор на европейские курорты, в частности Испанию. А пребывание в единой таможенной зоне с Россией, конечно же, способствует объёму продаж и покупки рубля. Население купило 670,5 млн и продало 242 млн рублей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

10 февраля 2012, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz