Атырау, 26 апреля 17:13
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

У нас своя свадьба!

12 435 просмотров

Неформатные торжества: за и против

Группа «ЖиН» это жених и невеста на сцене, он – с микрофоном, она – на ударных: лабают вместе рок. Это не стёб, не перфоманс и не пародия на Гарика Сукачёва. Просто его поп-рок-знаменитая «Моя бабушка курит трубку в суровый моряцкий затяг…» – первая совместная песня новоиспеченных мужа и жены сразу после регистрации.

Так Кристина и Сагдат отметили свою весёлую и очень необычную свадьбу.

 

Миллион в брачной корзине

Для мужчины и женщины свадьба знаменует переход из одиночного плавания в синхронное. И связанный с этим событием мандраж они предпочитают разделить с другими, зазвав к себе как можно больше гостей, залив страх спиртным и заев сладким тортом. Сценарий торжества устаканился настолько, что малейшее отклонение рассматривается чуть ли не как измена родине. Но всё же находятся смельчаки, способные преодолеть вековой устав!

Относиться к этому можно по-разному, но незабываемые впечатления такая свадьба подарит однозначно. Это – из безусловных категорий. А что с условными – в смысле единицами: можно ли сэкономить на «свадьбе для себя», а у.е. пустить на что-то более практичное и не менее приятное?

Сотрудница ивент-агентства «Наурыз» Жанна сразу оговорилась: свадьбы в нетрадиционном формате – удовольствие, как правило, дорогое или очень дорогое. Как она сказала, их агентство провело лишь пять таких свадеб: уж больно в нашей стране сильны традиции, поэтому тематические сценарии свадеб востребованы очень и очень редко.

– Мы проводили казахско-американскую свадьбу – одновременно и в казахских, и в и чисто американских традициях, – рассказывает Жанна. – Свадьбу «Голливуд-стайл», оформленную в стиле оскаровской церемонии, заказали для атырауской пары столичные родственники. Жених и невеста на тот момент работали за границей и приехали на родину за пару дней до торжества, разучили специально для них созданный танец – и сразу после свадьбы улетели обратно. Проводили также свадьбу в чисто казахском стиле – и самое удивительное, что это был для нас один из самых сложных по организации и самых дорогих заказов. Представьте себе масштаб работы: ведь даже свадебные наряды в национальном стиле так просто в магазине не купишь, шьются они в Алматы, и на примерки пара летала туда. Что же касается самой свадьбы, то предстояло разработать целый логистический проект – ведь той, рассчитанный на 300 человек, нужно было провести в загородном кемпинге, практически в степи. Вместо ресторанного зала – оформить юрты. И только ради этого дня мы вывезли туда столы, предметы декора и свадебного оформления. Следовало продумать меню и его доставку на место, нанять артистов и ведущих, призванных создать необходимое настроение… Практически был воссоздан целый аул, поскольку пара работала с иностранцами и хотела подарить гостям экзотическую атмосферу настоящего казахского тоя.

Была свадьба и в так называемом стиле «Техас», и в «королевском» стиле.

Бюджет таких торжеств – самый различный, но, как правило, он выше бюджета традиционных свадеб. По опыту могу сказать, что средняя традиционная свадьба на 100-150 гостей обходится организаторам минимум в миллион тенге. Самая же скромная тематическая свадьба обошлась примерно в 700 тысяч, но там был очень узкий круг гостей.

В главной роли – яблоки

Динара из «Ивент-продакшн»с сожалением отмечает, что атыраусцы с удовольствием проводят самые оригинальные и экзотические корпоративы, но очень консервативны в отношении свадеб: за весь минувший год её агентство провело лишь одну свадьбу, которую можно назвать оригинальной с большой натяжкой. Она называлась «Яблочной», но весь пафос заключался в том, что основным цветом в оформлении помещения и столов был выбран яблочно-зелёный. Надо отдать дань смелости жениха – галстук на нём тоже был зелёным, ну, и роль элементов декора сыграли яблоки. Собственно, на этом разгул оригинальности иссяк.

Динара вынимает из ящика стола только что распечатанный сценарий тематической свадьбы под кодовым названием «Алиса в стране чудес». Высказываюсь в духе, что на праздник в стиле “безумного чаепития” персонажей Льюиса Кэрролла, кажется, ещё долго не будет заказчиков.

– Да, у нас такое, наверное, не прокатит. А вот в России таких свадеб провели уже две, – вздыхает девушка. – Не готовы ещё наши люди тратить деньги на «несерьёзные вещи», а ведь впечатления на такой свадьбе обеспечены, и забыть такое торжество точно не выйдет. Но – не хотят.

И немудрено: свадьбы оплачивают обычно родители, люди другого поколения, и главный для них критерий – «чтоб как у кудалар... или лучше». Сами же молодые, по словам господ оформителей из ивент-агентств, вроде бы и не прочь неформатно брачеваться, но старшему поколению достаточно на них выразительно посмотреть, как те уже согласны на всё, что предложат предки, – лишь бы дали пожениться.

 

Я всё равно пойду на той!

Но опыт, сын ошибок трудных, убедительно доказывает: провести необычную яркую свадьбу и не разориться – всё же можно.

На прошлой неделе в городе родилась новая семья, о свадебном торжестве которой приглашённые вспоминать будут ещё долго. Развлекавший публику тамада в эпитетах себя не ограничивает:

– Это революционная свадьба! Они перешагнули своё время, к пониманию таких мероприятий наши придут в лучшем случае лет через 5-7. Я веду свадьбы 15 лет, десять из которых отгремели в России, но такую видел впервые. И всё – благодаря грамотному сценарию: он был расписан как по нотам – и ни единой минуты «провисания», как не было и ни минуты тишины.

А началась свадьба с того, что невеста, в чёрных митёнках и чёрных нарочито грубых ботильонах под подолом белоснежного платья, но с платком на лице (дань традициям), въехала в зал на здоровенном байке за спиной колоритного байкера и под удивлённые возгласы гостей сделала круг почёта. Так начался беташар в стиле рок. Домбре в этот вечер дали отдохнуть, традиционный текст беташара исполнялся под… электрогитару – один из братьев жениха собрал по случаю целую рок-группу. Словом, это был причудливый микс рока и казахских обрядов, которыми нисколько не пренебрегли, а просто подали в новом, нетрадиционном формате.

Вообще вся свадьба напоминала музыкальный клип, никаких табу и дресс-кодов: гостьи в ультрамини (невесте – 21) и парни в узких джинсах (жених старше на пару лет) отрывались под хип-хоп, как на дискотеке. Но и те, кто старше, без внимания не остались. Зал был разделён на три сектора – ретро, диско и хип-хоп, и музыкальные паузы состояли из треков, близких каждому из поколений.

К чести организаторов надо сказать, что за “неформат” перед старшими извинились сразу, но объяснили: это праздник в первую очередь для молодых. Массовых обмороков среди гостей «за 60» дерзкое заявление не вызвало. Бабулям и дедулям не раз предлагали оставить «этот балаган», но старички и слышать ничего не хотели и разъехались лишь в третьем часу ночи.

Бюджет оригинальной во всех отношениях свадьбы составил далеко не астрономическую сумму: 1,2 млн тенге на 150 гостей.

– И это в основном благодаря инициативе и творческим способностям жениха с невестой,– говорит один из родственников жениха. – Да они на 90 процентов сами выполнили ивент-составляющую своей свадьбы: пели, танцевали, пародировали…

В общем-то, это была скорей party, свадебная вечеринка, которая даже имела своё название: «Самый лучший день».

На этой свадьбе, кажется, даже родился новый ритуал: свадебный букет невесты ловили… холостяки. Поймал его дружка, вручил подружке невесты и обещал на ней жениться. Интересно, какую свадьбу замутят они?

 

На всех не угодишь

Руслан – ещё один смельчак: основным критерием при выборе гостей на его свадьбе был возраст – не старше 40.

– Всем всё равно не угодишь: в любом случае будут недовольные. Поэтому сделать свадьбу для узкого круга – а гостей на нашей свадьбе собралось всего 80 человек – было исключительно моим собственным решением. Я женился не юнцом, мне было 36, невесте – 29, мы сами заработали на свой праздник, поэтому диктовки со стороны родни не было. Исходили не из соображений экономии. Просто решили на те же деньги, что некоторые тратят на обычные свадьбы для 300 человек, сделать такое торжество, которое нам хотелось. Не делали мы ни беташар, не катались по городу, невеста не была в этих пушистостях и кринолинах… Мы заказали зал в итальянском ресторане «Дольче вита» и с удовольствием провели приятный вечер в кругу близких нам по духу людей. Да, говорят, это была слишком американизированная свадьба, я назвал её для себя «свадьба-лайт»: никаких напрягов, пресмыкания перед старшими родственниками, традиций, обрядов.

Это праздник тех, кто женится, и мне кажется несправедливым устраивать балаган для всей родни и знакомых, жертвуя при этом интересами самих брачующихся.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

10 февраля 2012, 13:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz