Атырау, 28 апреля 01:38
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​На заводе KPI ожидается внеплановая проверка. Будет и обращение в прокуратуру

7 631 просмотр

По фактам обращения ряда работников завода KPI Управление государственной инспекции труда Атырауской области санкционировало внеплановую проверку.

Напомним в «АЖ» обратились около 60 сотрудников ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI), которые получили уведомление о предстоящем увольнении. Компания подготовила пресс-релиз, а затем и видеообращение с экспертом департамента по производству Садуохасом МЕРАЛИЕВЫМ – по его словам, увольнения связаны с реструктуризацией предприятия, которая переходит от этапа строительства непосредственно к производству, и увольнения касаются исключительно строителей. Однако увольняемые утверждают, что большинство из списка – не строители, а специалисты-производственники, которые должны были приступить к своей работе на следующем эксплуатационном этапе. В список попала и женщина, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, что само по себе является грубым нарушением трудового законодательства.   

Между тем после того резонанса, который вызвала эта история, некоторым работникам, уже получившим обходные листы и анкеты на увольнение, стали приходить новые уведомления – теперь уже с предложением перейти на другую должность. Так, ведущим инженерам и механикам предложили работу электриков, монтёров – в общем, позиции технического персонала среднего звена.

Этим KPI не ограничилось, пригласив на встречу атырауского блогера Нурлана ЖУНАСОВА и экообщественника Армана ХАЙРУЛЛИНА. Суть видеопоста сводилась к тому, что на предприятии KPI не работают иностранцы (что в принципе к делу не относится). Что касается казахстанцев, то были названы такие цифры: 588 жителей Атырауской области и около 90 жителей других регионов страны. Вопрос о том, какое количество иногородних займет освобождаемые атыраускими специалистами ведущие позиции и что там с декретницей, не поднимался.  

Тем временем группа сокращаемых работников была приглашена в территориальное объединение профсоюзов (ТОП) Атырауской области. Профсоюзники пытаются выступить в роли миротворцев. По словам председателя ТОП Алибека СЕМГАЛИЕВА, 29 декабря состоялась встреча с представителями KPI. Им предложили сесть за стол переговоров со своими сотрудниками и они, вроде бы, согласились.

Известно также, что увольняемые подготовили коллективное письмо в прокуратуру Атырауской области с просьбой проверить законность действий руководства. Они настаивают на том, чтобы было проверено, произведено ли в действительности сокращение штата работников и не приняты ли на их место другие люди.

В управлении государственной инспекции труда Атырауской области от комментариев пока воздержались – проверка только начинается, и её результаты будут известны по истечении 10 рабочих дней.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

30 декабря 2022, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz