Атырау, 20 апреля 20:13
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Арестович подтвердил, что ВСУ пытались убить главу Генштаба России Герасимова

2 922 просмотра

ВСУ нанесли удар по месту в городе Изюм, в котором находился начальник генерального штаба России Валерий Герасимов, рассказал в эфире канала "Фейгин Live" cоветник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, это произошло во второй половине апреля или в мае.

На днях газета New York Times опубликовала развернутое расследование обстоятельств, повлиявших на неудачи российской армии на первом этапе вторжения в Украину.

В тексте, в частности, говорится, что США в ходе войны узнали, что российский генерал Валерий Герасимов собирается приехать на линию фронта, однако из боязни, что его убийство спровоцирует конфликт между Россией и США не стали делиться этой информацией с ВСУ.

Украинцы, тем не менее, узнали о планировавшейся поездке Герасимова. После внутренних споров Вашингтон пошел на беспрецедентный шаг и попросил ВСУ не совершать удара по Герасимову, когда тот приедет. Но в ВСУ ответили, что атака уже запущена. Ударом по российским позициям были убиты несколько десятков солдат, но Герасимова среди них не было.

Арестович рассказал, что украинцы нанесли удар по некоему штабу, в котором находился Герасимов. При этом, по его словам, были убиты российские старшие офицеры и охрана, но Герасимова в этом месте уже не было - он успел уехать.

Расследование NYT: Вторжение РФ провалилось из-за практически нулевой подготовки

Американская газета New York Times опубликовала развернутое расследование, авторы которого попытались установить, как вышло, что российское вторжение в Украину пошло совсем не по плану Владимира Путина.

Журналисты изучали перехваты телефонных разговоров, говорили с источниками в западных и украинских службах безопасности. Были у них источники и в России.

Вот его некоторые важные выводы:

США в ходе войны узнали, что российский генерал Валерий Герасимов собирается приехать на линию фронта, однако из боязни, что его убийство спровоцирует конфликт между Россией и США не стали делиться этой информацией с ВСУ. Украинцы, тем не менее, узнали о планировавшейся поездке Герасимова. После внутренних споров Вашингтон пошел на беспрецедентный шаг и попросил ВСУ не совершать удара по Герасимову, когда тот приедет. Но в ВСУ ответили, что атака уже запущена. Ударом по российским позициям были убиты несколько десятков солдат, но Герасимова среди них не было.

Российские солдаты, попавшие в госпитали, рассказывали журналистам, что их посылали на поле боя без достаточных запасов еды. Они также вспомнили, как как наблюдали за гибелью своих взводов.

У погибших российских военных находили, в частности, карту 1960-х годов и распечатку из "Википедии" о том, как обращаться со снайперской винтовкой. В разговоре один из солдат сказал, что перед боем его не обучили пользоваться оружием.

Высокопоставленный российский чиновник в ноябре сказал директору ЦРУ Уильяму Бернсу, что Россия не остановится, сколько бы ее солдат ни погибли в войне. Представитель одной из стран НАТО сказал, что Москва готова к потере убитыми или ранеными около 300 тыс. военных - это примерно в три раза больше, чем Россия потеряла с начала войны.

Через несколько дней после вторжения Владимир Путин встречался с израильским премьером Нафтали Беннетом и сказал ему, что украинцы "оказались сильнее, чем ему [Путину] говорили". "Но мы большая страна и у нас есть терпение", - добавил Путин, сообщает издание.

Источник: Русская служба Би-би-си

19 декабря 2022, 08:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz