₽ 4.78

Месси выиграл лучший матч в истории: Аргентина - чемпион мира

2 758 просмотров

Команды выдали огненный матч в финале мундиаля в Катаре, пишет Telegraf.

В воскресенье, 18 декабря, на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялся финальный поединок Аргентина — Франция.

Решающий матч мундиаля прошел в Эд-Дайиане на стадионе "Лузаил Айконик" и завершился со счетом 2:2 в основное время, а в компенсированное время команды обменялись голами — 3:3. В серии пенальти победу отпраздновали аргентинцы — 4:2. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

Аргентинцы во время исполнения гимна страны выглядели весьма заряженными на игру. И уже с первых минут "Альбиселесте" выплеснули эту энергию на поле. "Бело-голубые" были быстрее и сильнее своих оппонентов на всех участках поля, что привело к первому взятию ворот. На 23-й минуте поединка Лионель Месси реализовал пенальти, который заработал Анхель Ди Мария. Спустя 13 минут Месси и Ко провели шикарную контратаку, в завершающей стадии которой все тот же Ди Мария легко замкнул передачу Макаллистера. Французы, в свою очередь, не нанесли ни единого удара по воротам Аргентины в первой половине встречи.

Во втором тайме все шло к легкой победе Аргентины, однако "Трехцветные" за две минуты перевернули ход матча. Килиан Мбаппе сначала реализовал пенальти, а через минуту оформил дубль, поразив ворота Мартинеса ударом с лету. Во втором овертайме Аргентине удалось провести голевую атаку, наконечником которой выступил Месси. Однако под занавес встречи Мбаппе сравнял счет с "точки".

В серии пенальти победу завоевали аргентинцы, которые забили все свои 11-метровые удары. В составе сборной Франции не реализовали пенальти Коман и Чуамени.

Месси и рекорды

Этот чемпионат был мечтой Месси, пишет Спорт Экспресс. Поход капитана Аргентины за Кубком мира давно стал одним из наиболее драматичных сюжетов. Летом 2021 года Лео после всех разочарований завоевал долгожданный Кубок Америки и стал ловить удовольствие от игры в сборной, катарской зимой-2022 вокруг него выстроилось множество историй и ключевая интрига — победа на главном турнире.

Месси повторял и переписывал рекорды чемпионата мира, высшие достижения в истории и конкретно для своей сборной. На пятом для себя финальном турнире он обошел Марадону по числу матчей, голов, результативных действий. Лео впервые забил в плей-офф ЧМ и первым в истории отличился на каждой стадии. В решающем матче, последнем для себя на чемпионатах мира он превзошел вечный рекорд Маттеуса по числу игр на ЧМ — 26.

18 декабря 2022, 23:30