Атырау, 25 апреля 16:55
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В центре Берлина лопнул гигантский аквариум

4 252 просмотра

Два человека ранены осколками в результате повреждения 16-метрового стеклянного цилиндра с тропическими рыбками. Вода общей массой в тысячу тонн выплеснулась на улицу и в подвалы отеля, передает DW.


В центре Берлина утром пятницы, 16 декабря, лопнул один из крупнейших в мире аквариумов - AquaDom емкостью в один миллион литров, расположенный в фойе комплекса зданий у площади Александерплац. Два человека ранены осколками и доставлены в медицинские учреждения, сообщили в полиции. Вода выплеснулась на улицу вместе с элементами фасада гостиницы, находящейся в этом комплексе. Персонал и постояльцы отеля эвакуированы.

Причина инцидента на момент публикации не установлена. По предварительным данным полиции, признаки целенаправленной атаки не выявлены. Район места происшествия оцеплен.

Фото: Annette Riedl/dpa/picture alliance


Точный ущерб зданию устанавливается. По предварительным оценкам экстренных служб, урон нанесен первому этажу гостиницы, немного воды попало в подвалы.

На место происшествия в ближайшее время прибудут специалисты Службы технической помощи, которым предстоит установить, повреждены ли элементы несущей конструкции постройки. Общая масса вытекшей воды составила тысячу тонн.

В аквариуме был размещен коралловый риф, в котором обитало около 1500 тропических рыбок. По словам владельца, поврежденная емкость высотой 16 метров и диаметров 11,5 метра является самым большим в мире отдельно стоящим цилиндрическим аквариумом.

16 декабря 2022, 15:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz