Атырау, 16 апреля 12:49
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

FT: Греф и Набиуллина в январе пытались предупредить Путина об экономических последствиях войны

4 622 просмотра

За месяц до того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф пытались предупредить президента России Владимира Путина о возможных последствиях западных санкций. Об этом сообщает Financial Times, передает «Новая газета. Европа».

По данным газеты, «технократы» посетили резиденцию президента в Ново-Огарево. Греф якобы выступил перед Путиным с презентацией на 39 страницах. Он рассказывал, какие катастрофические последствия ждут Россию, если напряженность вокруг Украины сильнее обострится. Набиуллина помогала готовить выступление.

«"Жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и потенциально отбросят российскую экономику на десятилетия назад. ВВП может упасть на 30% в долларовом выражении за два года. Инфляция заставит ЦБ поднять процентную ставку до 35%, что приведет к сокращению реальных доходов на одну пятую», - говорилось в презентации, по данным источников.

Также в докладе сообщалось, что качество жизни россиян будет отставать даже от развивающихся стран, из-за ограничений на импорт в стране будет не хватать лекарств и еды.

По словам нескольких собеседников FT, пока Греф перечислял возможные последствия, Путин прервал его и спросил, что Россия должна сделать, чтобы избежать худшего сценария после введения санкций.

«Слишком робкие, чтобы предостеречь Путина от военной эскалации, технократы не имели четкого решения - и не могли заставить себя сказать Путину, что он рискует навлечь на себя геополитическую катастрофу. По словам собеседников, они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению», - пишет газета.

Источники рассказали, что вторжение в Украину превзошло худшие опасения Грефа и Набиуллиной, потому что они узнали об истинных намерениях Путина вместе со всем миром: по телевизору. То, что президент не прислушался к предупреждениям, повергло представителей экономики в ужас.

28 февраля Набиуллина пришла во всем черном на совещание по экономическим вопросам.

«Я никогда не видел [Грефа] таким. Он был совершенно опустошен, находился в состоянии полного шока. Все думают, что это катастрофа, он больше, чем кто-либо другой», - заявил собеседник, видевший Грефа в первые дни войны.

Тем не менее, когда после введения санкций усилилось давление на российскую экономику, все технократы «пришли на помощь Кремлю» и «добились того, что их собственные апокалиптические прогнозы не сбылись». FT отмечает, что Греф и Набиуллина, ранее считавшиеся модернизаторами и реформистским противовесом «силовикам», не стали защищать свои идеи, когда им «представился исторический шанс защитить свою веру в открытые рынки и выступить против войны». Вместо того, чтобы порвать отношения с Путиным, они закрепили свою роль помощников, чтобы смягчить удар западных санкций.

«Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали [экономику], падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов. Он не сумасшедший. Вот почему он оставил их на работе», - заявил FT бывший высокопоставленный российский чиновник.

После начала российского вторжения в Украину и введения западных санкций 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. 8 апреля Центробанк приступил к постепенному снижению показателя.

В итоге только в конце октября ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

16 декабря 2022, 14:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz