Атырау, 20 апреля 03:06
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Киеве, Харькове и других городах Украины произошли взрывы

3 790 просмотров

В Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины произошли взрывы, сообщают украинские СМИ. По всей территории страны объявлена воздушная тревога, передает "Новая газета. Европа".

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба призвал жителей не игнорировать воздушную тревогу и укрыться в безопасных местах. Он добавил, что в области работает система противовоздушной обороны (ПВО).

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что взрывы прозвучали в Деснянском районе столицы. «Оставайтесь в укрытиях!» - добавил он. Позже он добавил, что взрывы слышны и в Днепропетровском районе города. По информации украинских СМИ, в Киеве наблюдаются проблемы с электричеством.

Глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов также призвал местных жителей оставаться в укрытиях. В области, предварительно, сработала система ПВО. По словам Синегубова, российские войска нанесли три удара по критической инфраструктуре региона, пострадавших нет. 

Мэр Харькова Игорь Терехов уточнил, что под ракетным обстрелом находится инфраструктурный объект и могут быть «проблемы с электричеством». Позже он добавил, что Харьков полностью обесточен.

В Киеве и Харькове прекращено движение поездов метро, станции работают как бомбоубежища.

В Полтавской области сработали силы ПВО, сообщил глава обладминистрации Дмитрий Лунин. Мэр Полтавы Александр Мамай сообщил, что город остался без электричества. В городе Кременчуг Полтавской области из-за отсутствия электричества не работает городская система отопления, заявил мэр Виталий Малецкий, призвав жителей закрывать окна и беречь тепло.

Телеграм-каналы сообщают о работе ПВО и в Днепропетровской области Украины. Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Викул заявил о запуске двух ракет по городу. Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко добавил, что в Кривом Роге зафиксировано попадание в жилой дом.

«Есть разрушение. Под завалами могут находиться люди. На месте работают экстренные службы», — заявил он.

Позже глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что в Кривом Роге двое погибших в результате ракетного удара по жилому дому. Также, по его словам, "по меньшей мере пятеро ранены, среди них двое детей". Все они находятся в больнице.

В Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях из-за повреждения энергетической инфраструктуры обесточен ряд железнодорожных участков, сообщила «Укрзализныця».

14 декабря мэр Киева Кличко заявил, что в Шевченковском районе города произошли взрывы. Атака, по его словам, была совершена дронами-камикадзе Shahed, которые Россия закупает у Ирана.

16 декабря 2022, 13:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz