Атырау, 26 апреля 17:32
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

ЕС согласовал девятый пакет санкций против России

2 292 просмотра

Европейский союз согласовал девятый пакет санкций в отношении России, пишет AFP. Чехия, председательствующая в ЕС, заявила, что официально он будет подтвержден в пятницу, 16 декабря, передает The Insider.

Детали пакета пока не разглашаются, однако президент Франции Эммануэль Макрон назвал их «эффективными» и наносящими постепенный урон способности России производить и чинить оружие. Он подчеркнул, что ограничительные меры должны быть дополнены финансовой, военной и гуманитарной помощью Украине.

Ранее Еврокомиссия предложила внести в пакет персональные санкции в отношении почти 200 российских чиновников и военных. Предполагалось, что им будет закрыт въезд в ЕС, а их европейские активы будут заморожены. Санкции предлагалось ввести в отношении нескольких министров, авторов различных законов, губернаторов и политических партий. Пока что неясно, согласовали ли их страны ЕС. Известно, что ранее они одобрили эмбарго на импорт российского угля и транспортировку нефти морскими путями.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал новые санкции «упущенной возможностью»: «Печально, что нам пришлось потратить так много времени на обсуждение ослаблений, а не ужесточение санкций. Вместе с Польшей нам удалось обеспечить дополнительные меры безопасности, закрывающие любые лазейки. Литва предпочтет держать ворота закрытыми». Как пишет EUobserver, Венгрия настояла на том, чтобы в новый пакет не были включены санкции в отношении министра энергетики России Николая Шульгинова, министра спорта Олега Матыцина и министра здравоохранения Михаила Мурашко. Также санкционные послабления будут введены в отношении олигархов Андрея Мельниченко и его жены Александры, Андрея Гурьева, Вячеслава Кантора, Дмитрия Мазепина и Вадима Мошковича.

16 декабря 2022, 13:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz