Атырау, 26 апреля 10:09
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Российский оппозиционер Илья Яшин получил 8,5 лет тюрьмы за видео о Буче​

4 161 просмотр

Мещанский суд Москвы признал оппозиционера Илью Яшина виновным в распространении так называемых фейков о российской армии в связи с его стримом о массовых убийствах жителей украинского города Буча. Яшин приговорён к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда, передает Радио Свобода.

Прокурор запрашивал для него 9 лет лишения свободы. Яшин настаивает на своей невиновности и на том, что его уголовное преследование политически мотивированно. Он один из самых известных российских оппозиционеров, не уехавших из страны.

8,5 лет - самый жёсткий в истории приговор по делу о так называемых фейках об армии. Предел наказания по этой статье - 10 лет. 

Зачитывая приговор, судья полностью процитировала слова Яшина, сказанные им во время стрима, в том числе его фразу: "Думаю, что многих людей попытаются обвинить в распространении фейков".

Приговор должен был быть оглашён 7 декабря, однако его оглашение перенесли из-за сообщений о минировании здания. Сегодня на суд вновь пришли десятки людей, чтобы поддержать Яшина. В зал суда смогли попасть не все, трансляцию организовали в отдельном кабинете.

По версии стороны обвинения, Яшин совершил преступление 7 апреля во время прямой трансляции на ютубе. Оппозиционер приводил свидетельства того, что жителей Бучи убивали российские военные, но также и разбирал аргументы российской стороны, которая настаивает о своей непричастности к гибели людей и называет произошедшее фейком.

После оглашения приговора в его телеграм-канале опубликовано обращение от его имени. "Процесс задумывался как обличение «врага народа» в моем лице, но превратился в антивоенную трибуну. Мы говорили правду о военных преступлениях и призывали остановить кровопролитие... Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остаётся лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь" - заявил Яшин.

Предыдущий самый жёсткий приговор по статье о фейках был вынесен муниципальному депутату по Красносельскому округу Москвы Алексею Горинову. Его приговорили к семи годам лишения свободы за то, что он назвал вторжение России в Украину войной. Российские власти продолжают называть её специальной военной операцией. Яшин был депутатом того же муниципального собрания.

В своём последнем слове в суде в понедельник Яшин заявил, что готов к тюремному сроку. "Я ни о чем не жалею, – сказал он. – Я мог убежать, я мог замолчать. Но я делал то, что должен делать. Лучше провести десять лет за решеткой, оставаясь честным человеком, чем молча сгорать от стыда от того, что творится от твоего имени".

Евросоюз в преддверии вынесения Яшину приговора вновь призвал освободить его и других политзаключённых в России.

 

  • По официальным данным украинских властей, многочисленных журналистских расследований, а также международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ, в Буче за время российской оккупации в феврале-марте погибли сотни мирных жителей, есть задокументированные случаи гибели жителей города от рук российских военных. Москва, однако, это отрицает, представители российских властей говорят о постановке или о том, что жителей Бучи убили украинские военные.
  • Илья Яшин – один из немногих оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского вторжения на территорию Украины. Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал Яшина политическим заключённым.
  • По подсчётам издания "Вёрстка", всего в России по статье о фейках, внесённой в Уголовный кодекс после начала войны в Украине, преследуют как минимум 122 человека. По 15 делам уже вынесли приговоры. В десяти случаях судьи назначали штрафы, исправительные работы, условные сроки и ограничение свободы. Ещё в пяти обвиняемые получали реальные сроки.
9 декабря 2022, 21:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz