Атырау, 26 апреля 02:17
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Российская армия пытается окружить Бахмут, там погибли грузинские добровольцы

2 874 просмотра

Под Бахмутом в Донецкой области продолжаются тяжелые бои: российские военные пытаются окружить город, который сейчас стал для них целью номер один на войне с Украиной. Сообщается, что в этом районе погибли в числе прочих пять добровольцев из Грузии, которые воевали в составе Вооруженных сил Украины, передает Русская служба Би-би-си.

По словам официального представителя Восточной группировки украинской армии Сергея Череватого, армия РФ хочет всеми возможными силами захватить Бахмут (в прошлом город носил название Артемовск), чтобы продемонстрировать "хоть какой-то успех" и выйти на направление Покровска, Славянска и Краматорска - последних крупных населенных пунктов Донецкой области, которые остаются под контролем Украины.

"Это их главная цель, а если не выходит взять в лоб - окружить, - сказал Череватый. - Там очень тяжелая ситуация, но она под контролем. Командование видит характер их действий, намерения, и, в частности, за прошедшие сутки им передали серьезный привет от нашей артиллерии, в частности, новейшими высокоточными системами, чтобы несколько осудить их запал".

Представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков на своем ежедневном брифинге в воскресенье описал ситуацию в этом районе так: "На Донецком направлении российские войска ведут успешные наступательные действия в районе города Артемовск Донецкой народной республики".

Бои за Бахмут идут уже несколько месяцев, они начались в конце весны - начале лета, после того, как украинские войска отступили из городов Попасная, Лисичанск и Северодонецк.

Однако в последние недели интенсивность боевых действий в этом районе выросла: подкрепления сюда перебрасывает как украинская, так и российская армии. Здесь также активно действуют подразделения российской "ЧВК Вагнера", которые в том числе формируются за счет заключенных.

"Смена тактики"

В течение последней недели поступали сообщения, что армия РФ достигла под Бахмутом незначительных успехов: в числе прочего российские военные заявили о взятии под контроль поселка Курдюмовка.

Однако эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своих сводках отмечали, что Бахмуту не угрожает окружение, пока под контролем Украины остаются трассы из этого города в Северск и Константиновку.

Военные эксперты говорят, что Бахмут для российской армии важен по двум причинам: чтобы продемонстрировать успех после череды болезненных поражений под Харьковом и Херсоном, а также помешать снабжению украинской армии, которая намеревается наступать на Лисичанск и Северодонецк.

Бахмут подвергается постоянным обстрелам, большинство из 70 тысяч жителей бежали, остались в основном старики. Воды и электричества в городе нет, многие здания разрушены.

Череватый заявил, что около Бахмута россияне ежедневно теряют от 50 до 100 человек убитыми. По его словам, подобные потери вынуждают армию РФ постепенно менять тактику: бойцы "ЧВК Вагнера" создают небольшие штурмовые группы, чтобы как можно быстрее добежать до украинской позиции и проникнуть в окопы ВСУ. "Есть все надежды, что враг будет отброшен", - отметил при этом представитель Восточной группировки украинской армии.

Погибли добровольцы из Грузии

Тем временем глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что в боях за Бахмут погибли пять добровольцев из Грузии, которые воевали в составе ВСУ.

Посольство Украины в Грузии опубликовало фотографии погибших добровольцев


"В последние дни в окружении под Бахмутом оказалась группа воинов, наших украинцев и грузинских добровольцев из 57-й бригады [57-я отдельная мотопехотная бригада им. кошевого атамана Костя Гордиенко]. Известно о раненом грузинском командире и пяти погибших грузинских бойцах, - написал Ермак в Telegram. - Они под Бахмутом сражались за свет против тьмы. Свобода объединяет лучших людей в борьбе с автократическим злом. Я очень сочувствую нашим грузинским братьям. И также спасибо за то, что в эти дни мы сражаемся совместно".

Ранее о гибели добровольцев из Грузии в эфире грузинского телеканала Мтавари рассказал доброволец Ромео Парулава: "Было много [врагов], и потому они не справились, пятеро грузин погибло… Командир ранен. Остальные ребята вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Продолжается борьба, чтобы вывести оставшихся в живых и вынести тела наших погибших… Мы их обязательно вытащим. Ситуация в Бахмуте очень сложная", - сказал Парулава.

По данным грузинских СМИ, на стороне Украины может воевать до полутора тысяч граждан Грузии, как живших в Украине до начала российского вторжения, так и приехавших туда после начала войны.

3 декабря свои соболезнования семьям погибших выразила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая написала в Facebook: "В эти трудные минуты приношу свои соболезнования семьям, друзьям и родственникам всех грузинских бойцов, погибших в Украине".

Фотографии погибших в своем "Фейсбуке" опубликовало посольство Украины в Грузии.

Что еще происходит на фронте

Украинские власти сообщают, что армия РФ продолжает обстреливать Херсон и Херсонскую область из минометов, танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня. По данным местной администрации, в течение последних суток регион подвергался обстрелам 46 раз.

В Херсоне разрушены частные и многоквартирные дома, а также другие здания, сообщает Офис президента Украины. В результате обстрелов один человек погиб, двое получили ранения.

Согласно сведениям местной администрации, за последние две недели, с 20 ноября по 4 декабря, регион был обстрелян 169 раз. В результате этих обстрелов 19 человек погибли, 39 получили ранения, в том числе один ребенок.

Кроме того, за сутки трижды обстрелам подвергалась Сумская область. Как сообщает офис президента, в регионе было 12 "прилетов", в результате которых повреждена инфраструктура, пострадавших нет.

Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что с утра российские военные обстреляли Никопольский район пять раз. В том числе пострадал город Никополь (он расположен на берегу Днепра, напротив оккупированной армией РФ Запорожской АЭС), а также Покровская община. В одном из сел погиб 23-летний местный житель, который находился в своем дворе, когда туда прилетел российский снаряд.

Харьковская обладминистрация также заявила, что армия РФ продолжает наносить артиллерийские и ракетные удары по Купянскому району. В результате одного из ударов по поселку Купянск-Узловой повреждено дорожное покрытие и транспортная инфраструктура.

В ночь с субботы на воскресенье ракеты С-300 повредили пять частных домов в Шевченковской общине Харьковской области. Кроме того, обстрелам подвергались Волчанский, Харьковский и Изюмский районы Харьковской области.

Источник: Русская служба Би-би-си

5 декабря 2022, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz