Атырау, 24 апреля 18:11
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Иране упразднена полиция нравов, заявил генпрокурор страны

1 456 просмотров

В Иране упразднена полиция нравов. Об этом заявил генеральный прокурор страны Мохаммад Джафар Монтазери. Решение принято на фоне массовых протестов, продолжающихся уже больше двух месяцев, передает Радио Свобода.

"Полиция нравов не имеет ничего общего с правосудием", – добавил генпрокурор.

Монтазери также сообщил, что правительство может пересмотреть закон, предписывающий женщинам обязательное ношение хиджаба. По его словам, сейчас этот вопрос обсуждается совместно парламентом и министерством юстиции, решение может быть вынесено через одну-две недели.

Ранее официальные лица Ирана не допускали возможности, что требования протестующих могут быть выполнены. В разжигании беспорядков иранские власти обвиняли США, Израиль, связанные с ними "террористические и сепаратистские группы", а также курдских оппозиционеров, базирующихся в Ираке.

Полиция нравов, официально называвшаяся "патрулём поведения", была основана в 2006 году при президенте Махмуде Ахмадинежаде. Её сотрудники следили за соблюдением иранцами, в первую очередь женщинами, "правил скромности" и ношением хиджаба. Иранки многократно свидетельствовали о грубости и оскорблениях со стороны патрульных.

 Протесты в Иране начались в сентябре после гибели 22-летней защитницы прав женщин Махсы Амини из курдского меньшинства. Амини была задержана полицией нравов за распущенный хиджаб; из полицейского участка её увезли в больницу, где она через несколько дней скончалась. Протестующие считают, что причиной её смерти стало избиение.

Иранцы по всей стране, включая столицу Тегеран, третий месяц продолжают выступать против полицейского насилия и шире – против борьбы иранских властей с инакомыслием, за свержение нынешнего главы государства аятоллы Али Хаменеи и за демократизацию страны.

Полиция жестоко преследует демонстрантов. По данным базирующейся в Осло организации по правам человека в Иране (IHR), в ходе протестов более 400 человек, в том числе несколько десятков несовершеннолетних, были убиты правительственными войсками по всей стране. 14 ноября иранский суд вынес первый смертный приговор участнику протестов.

5 декабря 2022, 09:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz