Атырау, 24 апреля 23:25
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Лукашенко на встрече с Шойгу в Минске: мы готовимся как единая армия

3 863 просмотра
Фото: Belta.by

Министр обороны Сергей Шойгу в субботу прилетел с неожиданным визитом в Минск. Там Шойгу встретился с президентом Александром Лукашенко и подписал изменения в документ о региональной безопасности вместе со своим белорусским коллегой. В ходе этой встречи Лукашенко заявил, что военные группировки двух стран действуют как единая армия, передает «Агентство».

«Думаю, вам уже белорусский министр обороны рассказал о ситуации в Беларуси, о подготовке, боевом слаживании подразделений Беларуси и России, которые присутствуют в Беларуси <...>. И белорусских, и россиян готовят. Для того, чтобы в случае необходимости первые ряды наши — защитники Союзного государства — смогли отразить любую агрессию <...> мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся. Все об этом знают вокруг. Мы это не прятали», — сказал Лукашенко Шойгу (цитата по «Белте»).

Фото: Belta.by


Лукашенко добавил, что «все, что белорусы по открытому, реальному договору должны сделать», будет сделано.

До встречи с Лукашенко Шойгу встретился с министром обороны Беларуси. Вместе с ним он подписал протокол о внесении изменений в межгосударственное соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Этот документ регулирует совместные действия стран в интересах обеспечения региональной безопасности: в частности, в вопросах создания региональной группировки войск и порядок управления ей в мирное и военное время.

Как пишет телеграм-канал Беларускі Гаюн, судя по всему, переговоры проходили не в здании Минобороны, а в одном из административных зданий аэродрома в Мачулищах.

Беларусь поддерживает российское вторжение в Украину. В октябре стало известно о развертывании совместной группировки войск России и Беларуси. Лукашенко тогда обвинил Украину в подготовке нападения на Беларусь, дав понять, что Беларусь готова вступить в войну. После этого Россия начала перебрасывать военных и технику в Беларусь.

Накануне Институт изучения войны (ISW) писал, что Александр Лукашенко не собирается вступать в войну в Украине и создает информационный фон, чтобы противостоять давлению России. По мнению аналитиков ISW, Беларусь своими заявлениями пытается создать напряженность на белорусско-украинской границе, что вынудило бы украинское командование держать поблизости группировку войск.

3 декабря 2022, 21:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz