Атырау, 29 марта 13:42
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

США заявили о планах передать Украине часть ПВО NASAMS с Ближнего Востока

2 563 просмотра

Соединенные Штаты и их союзники обсуждают с рядом стран Ближнего Востока возможность передачи Украине части имеющихся у них зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS - систему противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности, сообщил глава компании-производителя этих систем Raytheon Грег Хейес в интервью газете Politico, передает «Новая газета. Европа»

«Есть системы NASAMS, которые развернуты на Ближнем Востоке, и некоторые из наших союзников по НАТО и мы сами [США] на самом деле работаем с несколькими странами Ближнего Востока, которые в настоящий момент используют NASAMS, и пытаемся направить их в качестве поддержки Украине», - сказал он.

По его словам, системы NASAMS планируется отправить Киеву в течение трех-шести месяцев, затем США в течение двух лет взамен предоставят странам Ближнего Востока новые комплексы. Какие страны участвуют в обсуждении, Хейес не уточнил. По данным Politico, американские комплексы NASAMS покупали Оман и Катар.

Отправка уже имеющихся в наличии ЗРК с Ближнего Востока в Украину займет меньше времени, чем их производство в США, на которое потребуется более двух лет, так как закупки электронных элементов и ракетных двигателей требуют времени, отметил Хейес.

Накануне Соединенные Штаты заключили контракт с компанией Raytheon Missiles and Defense на $1,2 млрд на закупку NASAMS для Украины. Ранее пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что США планируют поставить Украине шесть дополнительных зенитных ракетных комплексов NASAMS в течение «пары лет».

26 октября стало известно, что США передали Украине первые два NASAMS. 7 ноября глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что комплексы прибыли в страну. Всего планируется поставить Украине восемь таких систем.

2 декабря 2022, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz