Атырау, 24 апреля 12:18
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Байден: я готов поговорить с Путиным, если он захочет остановить войну

1 968 просмотров

Президент США Джо Байден сказал, что в ближайшее время не намерен связываться с Владимиром Путиным, но он готов поговорить с президентом России, если тот будет заинтересован в прекращении войны, передает Русская служба Би-би-си.

При этом президент США подчеркнул, что сделает это, только проконсультировавшись с союзниками по НАТО.

"У меня нет ближайших планов связываться с Путиным, - сказал Байден на пресс-конференции в Белом доме после переговоров с Эммануэлем Макроном. - Я готов поговорить с господином Путиным, если он проявит заинтересованность в том, чтобы найти способ положить конец войне. Он еще этого не сделал".

Слова политика на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном цитирует Reuters.

По завершении встречи Байден и Макрон опубликовали заявление, в котором отмечается, что лидеры двух стран решительно осуждают "противозаконную агрессивную войну России против Украины" и "подчёркивают, что умышленное нанесение ударов по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре представляет собой военные преступления, виновные в которых должны быть привлечены к ответственности", - передаёт Голос Америки. На пресс-конференции Макрон пообещал не требовать от Украины, чтобы та принимала компромиссы, к которым она не готова, - цитирует его Agence France-Presse, пишет Радио Свобода.

Байден заявил, что "Франция и США противостоят захватническим устремлениям Владимира Путина и жестокой войне России против Украины, (войне), которая в очередной раз разрушила мир на европейском континенте". Президенты Франции и США также осудили попытки Москвы аннексировать украинские территории. Байден и Макрон также выступили против ядерной риторики России.

  • Байден и Макрон обещали активизировать поставки Украине систем ПВО, оборудования, необходимого для ремонта энергосистемы Украины, а также предоставление значительных ресурсов для поддержки украинского гражданского населения в условиях зимы.
  • США и Франция также планируют с помощью международных институтов привлечь Россию к ответственности за вменяемые ей военные преступления.
2 декабря 2022, 11:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz