Атырау, 28 марта 14:02
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Бакытгуль Хаменова обжаловала приговор суда

7 834 просмотра


Бывший заместитель акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВА и ее адвокат Игорь ВРАНЧЕВ подали апелляционную жалобу в областной суд на решение суда первой инстанции. В пресс-службе областного суда информацию подтвердили.

Апелляцию также подали У. Адамов и его защитник К. Адамова. Но дело ещё не поступило в суд, так как адвокат А. Рыскалиева Н. Жолболов подал апелляцию, а сам Рыскалиев – пока ещё нет. Срок обжалования исчисляется с момента получения осуждёнными текста приговора в СИЗО.

Напомним, 15 ноября в Атырауском городском суде №2 был оглашён приговор бывшему заместителю акима области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ,  бывшему руководителю управления культуры Акылбеку РЫСКАЛИЕВУ и бизнесмену Умиртаю АДАМОВУ.

Б. Хаменова приговорена к 7 годам лишения свободы, но в связи с наличием у неё двух несовершеннолетних детей исполнение наказания отсрочено на 3 года. Она также пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе, и, кроме того, суд внёс представление главе государства о лишении её ордена «Құрмет». При отбывании наказания 11 месяцев, которые она провела в СИЗО, будут учтены как день за полтора.

А. Рыскалиев приговорён к 7 годам лишения свободы, У. Адамов – к 4 годам лишения свободы.

Судом было установлено, что 3 ноября 2021 года между городским отделом культуры Атырау и ТОО был заключен договор на приобретение скульптуры на сумму 145 000 001 тенге. 4 ноября 2021 года и 11 ноября 2021 года на счет ТОО заказчиком была перечислена половина суммы договора в размере 72 500 000 тенге.                                                                        

Как следует из текста приговора, Хаменова, являясь заместителем акима области, дала указание руководителю управления культуры Рыскалиеву потребовать взятку у директора ТОО Адамова в размере 5 000 000 тенге, на что последний согласился. При передаче Адамовым Рыскалиеву взятки в размере 4 500 000 тенге они были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы. При этом Рыскалиев изъявил желание добровольно сотрудничать с органами досудебного расследования.

На следующий день Рыскалиев отнес полученную взятку Хаменовой, которая распорядилась денежными средствами. «Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимых Рыскалиева и Адамова, данными ими в ходе следствия, показаниями свидетелей, протоколами обыска, видеозаписью разговора между подсудимыми в момент передачи взятки, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз».   

Айнур САПАРОВА

2 декабря 2022, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz