Атырау, 20 апреля 11:53
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​В Курмангазинском районе реализуются три «рыбных» проекта на 4 млрд тенге

Фото
5 715 просмотров

Эти инвестиционные проекты были начаты в 2021 году и должны завершиться в 2025-м. Их общая стоимость – 3 млрд 950 млн тенге. Из них 608 млн тенге предполагается привлечь за счет собственных средств хозяйств, 3 млрд 342 млн – через финансовые институты. Об этом сообщает пресс-служба акимата Курмангазинского района.

Основное направление программы – разведение рыбы в прудах и строительство современного рыбоперерабатывающего цеха.

На вопрос «АЖ» руководитель областного управления рыбного хозяйства Артур САДИБЕКУЛЫ ответил, что проекты реализуют ТОО «СЕВ КАСПИЙ ФИШ», ПК «Каспий балық» и КХ «Абдулов Б.».

ТОО «Сев Каспий Фиш» планирует разводить рыбу в прудах в селе Коптогай. Сама фирма имеет рыбоперерабатывающий завод в селе Шортанбай. По словам А. Садибекулы, у ПК «Каспий балық» в селе Бирлик (Утеры) есть рыбоперерабатывающий цех. Также они сами занимаются ловлей, теперь тоже планируют разводить рыбу в прудах и выводить на рынок. Стоимость проекта – 300 млн тенге. А третий проект будет реализован в крестьянском хозяйстве Болата Абдулова «Абдулов Б.».  Он планирует завезти из России осетровые и карповые виды и разводить в пруду вдоль реки Кигач в Шортанбайском сельском округе. Как отметили в пресс-службе районного акимата, общая стоимость проекта – 250 млн тенге, из них 8 млн тенге – из собственных средств, остальные 242 млн  предполагается привлечь через финансовые институты,

– Если размер кредита будет одобрен, мы приступим к работе. А пока готовим место под два водоема, устанавливаем морозильную камеру, – говорит Б. Абдулов.

У него большой опыт в рыбной отрасли. Трудовую деятельность начинал на судоремонтном заводе имени Урицкого в Астрахани, много лет работал на Шортанбайском рыбном заводе. В последние годы занимается семейным бизнесом в частном крестьянском хозяйстве.

Айнур САПАРОВА

Фото РСК

22 ноября 2022, 20:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz