Атырау, 18 апреля 21:59
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Россия призвала Турцию воздержаться от ударов по Сирии и Ираку - Лаврентьев

2 321 просмотр

Специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что РФ призывает Турцию к сдержанности в свете ударов по Сирии и Ираку, передаёт Sputnik.kz.

Во время заявления для СМИ в Астане Лаврентьев отметил, что полное прекращение огня в Сирии в свете активизации террористов в отдельных районах страны маловероятно.

"Как вы знаете, на территории Сирийской Арабской Республики активизировались террористические организации не только так называемого Исламского государства*, но и различной другой направленности, будь то в центральных районах Сирии, на юге, в том числе и в Идлибе, и на северо-востоке в Заевфратье. Считаем очень важным рассмотреть этот вопрос и согласовать наши дальнейшие действия", - сообщил Лаврентьев перед началом международной встречи по сирийскому урегулированию в астанинском формате.

Спецпредставитель по Сирии подчеркнул, что борьба с террористическими группировками будет продолжена, однако Россия намерена призывать к сдержанности Турцию.

"Мы, конечно, будем призывать наших турецких коллег к определенной сдержанности с тем, чтобы не допустить эскалации напряженности, причем эскалации напряженности не только на севере, но и на всей территории Сирии. Мы считаем, что работу со всеми заинтересованными сторонами надо продолжить и попытаться найти какое-то верное решение, в том числе по так называемому курдскому вопросу", - отметил он.

Кроме этого, Александр Лаврентьев сообщил, что Россия считает, что трансграничный механизм доставки гуманитарной помощи Сирии устарел и от него следует отказаться.

Также он коснулся вопроса потока лживой информации, которая идет в СМИ запада, что вооруженные силы Сирии при поддержке российской авиации нанесли ряд неизбирательных ударов по территории Идлиба.

"Это лживая информация, все удары наносятся только после троекратной перепроверки целей, наносятся по штабам боевиков в целях предотвращения дальнейших провокационных действий деструктивных элементов", - заверил он.

Отметим, что в этот вторник в Астану прибыли все делегации, включая представительную делегацию ООН во главе с Гейром Педерсеном. На повестке дня вопрос стабилизация ситуации в Сирии.

* организация, запрещенная в Российской Федерации

22 ноября 2022, 09:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz