Атырау, 28 марта 20:12
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Никогда ещё казахстанцы не ждали так день тишины»

5 009 просмотров


Олжас Худайбергенов, личная страница в Facebook 

Третья мировая

Недавно Нуриэль Рубини в интервью Spiegel заявил, что мировой экономический кризис уже начался, более того, фактически началась Третья мировая. Рэй Далио считает, что сейчас идет период смены гегемона, который неизбежно сопровождается войной между старым гегемоном (в этом случае США) и новым гегемоном (в этом случае Китай).

На Форуме стратегических инициатив Нассим Талеб заявил, что Третьей мировой не будет. Когда до Форума на зуме мы обсуждали с ним, он объяснял свою позицию тем, что США и Китай настолько сильно переплетены экономически, что они фактически являются двумя сторонами одной монеты. И это делает невозможным войну. Он прав. Но, с другой стороны, все большие войны начинались между странами, чьи экономики были переплетены. Также он говорил, что здесь надо говорить не сколько о США, а сколько о коллективном Западе, против которого Китай вряд ли сможет устоять. И, наконец, он сказал, что Китай очень прагматичен, и ему эскалация точно не нужна. Тоже сильный аргумент. Но пока эскалация все время идет от США. Хотя вроде на словах они не хотят войны и т.д. С другой стороны, Талеб считает, что многополярный мир более гибкий, антихрупкий.

Была еще одна интересная мысль у Талеба. Он говорит, что есть мир новостей, слухов, домыслов, а есть мир фактов. В первом мире глобализация разрушается, а во втором мире глобализация крепнет, так как объемы мировой торговли растут, что явно делает войну менее возможной.

В общем, будем надеяться, что Нассим Талеб прав. Однако, даже если он окажется прав, то это не отменяет сценарий геополитической турбулентности, когда будут множественные мелкие конфликты по всему миру, когда страны будет штормить от нарастающей внутренней протестности, когда торговля будет интенсифицироваться внутри торговых блоков, а вне блоков будет ослабевать, и все это будет представлять колоссальную нагрузку на Казахстан, на все его внешнюю политику и внутреннюю траекторию развития.

Завтра выборы. К сожалению, предвыборная кампания отдельных кандидатов была настолько абсурдной, что никогда еще казахстанцы не ждали так день тишины. С другой стороны, особой интриги нет, и, думаю, всем понятно, кто выиграет. Но неважно, кто выиграет, важно то, что следующие 7 лет будет колоссальная нагрузка на всю систему госуправления. И такие обстоятельства неизбежно приведут к обновлению всего - управленческого звена страны, бизнес-элиты, общественной элиты. Когда в чайнике есть вода, то пузырьки спокойно находятся на стенках, но когда вода кипит, пузырьки быстро всплывают и лопаются. Во вскипяченной воде уже нет пузырьков. Нечто подобное ждет все страны. Не только нас. И все это к лучшему, даже если нам придется пройти через разного рода вызовы и испытания.

В общем, можно ожидать, что после выборов все процессы резко обретут высокую динамику. Но, самое главное, в следующие 7 лет любые негативные процессы можно обратить на пользу стране. Ведь на стыке тектонических плит обычно появляются горы, высокие горы!

19 ноября 2022, 20:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz