₽ 4.82

​Спортивная хроника

3 868 просмотров

Егор Белоусов

В Астане прошел Кубок РК по таеквондо (версия GTF), в котором приняло участие более 400 спортсменов. Сборная Атырауской области главе со старшим тренером Бериком Альжановым заняла здесь второе место в командном зачете.

В разделе "мацоги" среди юношей следующие результаты: "золото" Адель Мейржан (до 45 кг), Максат Мухамбетов (до 50 кг), Айбек Демегенов (до 60 кг) и Дана Ерланкызы (до 65 кг); "серебро" Дильназ Дюсенбаева (до 55 кг); "бронза" Бекзат Кушбай (до 55 кг). Среди молодежи "золото" завоевали Даулетхан Ерланулы (до 46 кг) и Бахтыбек Аспанбек (до 52 кг), "серебро"  Матвей Толстов (до 70 кг), "бронзу" Жандос Кайржанов.

В разделе "хъенги" среди юношей итоги такие: "золото" Д. Дюсенбаева и Полина Ляшенко, "серебро" Д. Ерланкызы, "бронза" - К. Бекзат. Среди молодежи "золото" взял Ж.Кайржанов, а Алмас Уразгалиев и Б.Аспанбек стали вторыми.

* * * * *

Атырауские спортсмены завоевали три «серебра» и три «бронзы» на чемпионате Азии по рукопашному бою в Казани.

– Честь Атырау защищали шесть спортсменов. До чемпионата на спортивной базе «Жақсы – 2» в Щучинске 18 дней проводился тренировочный сбор, – говорит старший тренер Хайдар Есенгалиев.

Серебряные медали чемпионата мира завоевали Алихан Сейтов (до 73 кг), Бек Агагатов (до 88 кг) и Гульбану Саматова (до 64 кг), бронзовые Мирас Шантасов (свыше 90 кг) и Ерлан Шакишов (свыше 90 кг) и Хайдар Есенгалиев (свыше 97 кг).

* * * * *

В атырауском ФОКе "Жайык" прошёл республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2005-06 гг. р. на призы Почетного деятеля спорта РК Асана Раушанова.

В соревнованиях участвовало около 250 спортсменов из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Победителями из местных спортсменов стали Айбар Жумабай, Мадина Амангельды, Асемгуль Кулуш и Аниса Ибаттола.

* * * * *

Атырауский спортсмен Аманжол Жанбота стал бронзовым призёром на чемпионате мира по парадзюдо в Баку.

Он одержал победу над спортсменами из Кореи, Грузии, Франции и Египта, а в схватке за «бронзу» одолел соперника из Германии. Жанбота занимается этим видом спорта с 2019 года.

* * * * *

Атырауский спортсмен Егор Белоусов в составе национальной сборной стал бронзовым призёром чемпионата Азии по водному поло в Таиланде. И ему всего 16 лет.

Ранее тренеры национальной сборной заметили талантливого парнишку на молодёжном чемпионате РК и взяли его на молодёжный чемпионат мира в Белграде – там он тоже хорошо себя проявил, и его включили в состав сборной для участия в чемпионате Азии. Казахстанская команда при непосредственном участии Егора сначала проиграла японцам, а затем выиграла у тайцев и иранцев и завоевала бронзовые медали, которые дали ей право на участие в чемпионате мира, который состоится в июле 2023 года в Фукуоке  (Япония).

Успехам своего воспитанника не нарадуется тренер центрального плавательного бассейна «Мунайши» Ернур Койлиев:

– Егор занимается у меня уже 9 лет, и думаю, у него большое спортивное будущее. Его главные качества – трудолюбие и высокий рост: 195 сантиметров.

На днях Ернуру Койлиеву позвонил главный тренер национальной сборной Дамир Темырханов и выразил благодарность за то, что в Атырау подготовили такого хорошего спортсмена.

Для справки: в 2022 году три детские команды "Атырау" (2005, 2007-08 и 2009 г. р.) завоевали бронзовые медали республиканского первенства по водному поло. Для подготовки детей в Атырау переехал ещё один тренер – Олег Бабенко.

19 ноября 2022, 15:16