Атырау, 16 апреля 09:50
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

​Олжас Худайбергенов: Особой пользы в приезде Аляутдинова нет

5 439 просмотров


Олжас Худайбергенов, личная страница в Facebook


Про Аляутдинова

Он - хороший имам. Но как бывает у всех хороших имамов, к ним приходят доброхоты мусульмане, и в желании сделать как лучше, начинают подталкивать имама к более активной миссионерской деятельности, обещая помочь с финансами, если где требуется. Обычно имамы разворачиваются по полной, но доброхоты после двух-трех выплат исчезают, а имам в этот момент остается с дилеммой - либо сворачивать деятельность, либо сохранять ее и создавать более устойчивые денежные конструкции для финансирования. Вот Шамиль и решил создать, чтобы разовые взносы от доброхотов были лишь дополнительным подспорьем.

Он начал коммерциализировать свою деятельность. В принципе, в продаже книг нет никакой проблемы, это правильно, и если это окупает расходы самого Шамиля, и более того, покрывает расходы по содержанию сайта umma.ru (очень качественный сайт), то отлично. Но у имамов обычно есть и сторонние расходы. Часто к имамам (как и к богатым, к любым публичным людям) обращаются еще за помощью, и в каждом конкретном случае тяжело отказать. Это тоже становится постоянной статьей расходов.

В идеале, если несколько бизнесменов объединятся и будут устойчиво финансировать какого-нибудь имама, чтобы он не отвлекался на бизнес, на хоз.вопросы (такая же схема работает и с учеными). Но, к сожалению, большинство бизнесменов - доброхоты. Их хватает на несколько взносов, а потом они исчезают. Этот процесс, кстати, ярко обозначает ценности общества и вероятность его выживаемости. Чем больше бизнесменов, могущих держать обязательства долгосрочно, тем устойчивее и успешнее это общество.

Но вернемся к Шамилю. Он пошел дальше в коммерциализации. Он стал коучем. Поставив свою паству перед выбором, поставив на кон свой авторитет как имама. Имам и коуч - это две противоположные конструкции по своей сути. Не знаю, почему этого Шамиль не увидел. Имам старается отдаляться от денег, от пафоса, от советов другим людям, коуч наоборот грешит всем этим. Из-за этого получалась уродливая конструкция на его семинарах - паства, желавшая увидеть образец скромности и праведности, видела выпендривавшегося коуча, мол, он живет в центре Москвы, в фешенебельном районе, он богатый, и ему не нужны деньги от продажи книги и т.д. Простительный бред для коуча, но не для имама. Но его авторитет имама все же заставлял паству покупать его семинары, и постепенно он терял авторитет как имам. Он стал коучем, со всей маркетинговой неискренностью этой профессии. Обещал в роликах эффект за один семинар, назвался богословом, а свой перевод смыслом Корана единственным богословском переводом на русском на пространстве СНГ, начал снимать ролики как исправить позвоночник, как стать триллионером и т.д. В общем, ушел во все тяжкие.

В целом, все, что полезное может сказать Шамиль, он сказал в своих религиозных книгах, а серия Триллионер - лучше к ней не приближаться. И да, Шамиль - не богослов. Собственно, чтобы стать богословом, по Исламу нужно соответствовать 5 критериям:

- иметь законченное академическое образование по богословию (бакалавриват, магистратура, докторантура);

- знать Коран наизусть;

- иметь 15-20 летний опыт имамом;

- признание действующих богословов (на пространстве СНГ, так сказать, становление этого института, поэтому этот критерий можно облегчить);

- и... отсутствие конфликтов с кем-либо.

Последний критерий - это результат прямой практики богословских знаний. И если у тебя есть конфликты, то, мягко говоря, тебе еще надо работать над собой, если хочешь стать богословом. Шамиль в этом плане обидчивый, что-то грозит кому-то, демонстрирует спесь и т.д. Хотя богословы - это божьи одуванчики, с добрыми глазами, которые смотрят на каждого посетителя с заботой и теплотой. Они избегают любых обвинений, стараются вести наравне с теми, кто пришел просить помощи, часто настаивают на том, что они не богословы, и стараются вести себя просто как друзья. Они великолепные психологи, а потому даже на одинаковые вопросы могут дать противоположный ответы, исходя из обстоятельств человека, насколько глубоко они смогли прочувствовать его.

Поэтому особой пользы в приезде Аляутдинова нет. А его политические взгляды - честно говоря, если он не собирался обсуждать здесь политику, то как-то реагировать на его политические взгляды не имеет смысла.

P.S. Нет смысла реагировать гражданам и на придурковатого Лесли. Достаточно того, что МВД его депортирует, если вдруг намылится. Когда МВД реагирует, то все, можно направить время и энергию на более важные вещи.

19 ноября 2022, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz