Атырау, 20 апреля 10:57
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Основательницу Theranos приговорили к 11 годам тюрьмы за обман инвесторов

2 578 просмотров

Компания утверждала, что разработанные ею технологии позволяют проводить сложные анализы крови на дому, передает «Голос Америки».

 

Суд в Калифорнии приговорил основательницу компании Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы, признав ее виновной в обмане инвесторов в истории с основанным ею биотехнологическим стартапом, который когда-то оценивался в 9 миллиардов долларов.

Окружной судья Эдвард Давила вынес 38-летней Холмс приговор по трем пунктам обвинения в обмане инвесторов и одному пункту обвинения в сговоре. Ожидается, что ее адвокаты попросят судью разрешить ей остаться на свободе под залог на время рассмотрения апелляции.

Помощник федерального прокурора Джефф Шенк перед вынесением приговора заявил, что длительное заключение станет «заявлением о том, что цель не оправдывает средства».

Однако адвокат Холмс Кевин Дауни призвал проявить снисходительность к ней, заявив, что, в отличие от людей, совершающих «большие преступления», ею не двигала алчность.

Холмс просила о более мягком приговоре – 18 месяцах домашнего заключения с последующими общественными работами.

В ходе судебных слушаний обвинение заявило, что Холмс неверно преподносила информацию о технологиях и финансах Theranos, в том числе утверждая, что ее миниатюрный анализатор способен проводить множество тестов на основе нескольких капель крови. По словам прокуроров, при этом компания втайне полагалась на обычные аппараты производства других компаний для проведения анализов пациентов.

Ее преступления «повредили доверию и честности», на которые опирается экономика стартапов Кремниевой долины, заявило обвинение.

Когда-то оцениваемая в 9 миллиардов долларов, Theranos обещала произвести революцию в диагностике пациентов, заменив традиционные лаборатории маленькими аппаратами, которые можно было бы использовать дома, в аптеках и даже на поле боя.

В 2014 году журнал Forbes назвал Холмс самой молодой женщиной-миллиардером, добившейся успеха собственными силами. Тогда ей было 30 лет, а ее доля в Theranos стоила 4,5 миллиарда долларов.

Компания потерпела крах после нескольких статей в газете Wall Street Journal в 2015 году, поставивших под сомнение ее технологию.

В ходе судебного процесса прокуроры утверждали, что Холмс лгала инвесторам о технологии и финансах компании, вместо того чтобы позволить компании обанкротиться.

Холмс настаивала, что в то время она считала свои заявления точными.

Она может оспорить решение суда и вынесенный ей приговор в федеральном апелляционном суде.

19 ноября 2022, 12:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz