Атырау, 25 апреля 08:49
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

CNN: республиканцы вернули контроль над Палатой представителей

1 469 просмотров

Республиканцы обеспечили себе контроль в Палате представителей на промежуточных выборах в Конгресс США, набрав минимально необходимое большинство в 218 мест, сообщает CNN. У демократов — 208 мест, передает «Новая газета. Европа».

Как предполагает издание, Палата представителей с республиканским большинством помешает внутренней повестке президента США Джо Байдена и, вероятно, подвергнет Белый дом «безжалостным расследованиям». Также, по данным CNN, победа республиканцев вызовет смену спикера, сейчас этот пост занимает Нэнси Пелоси.

Американский президент, в свою очередь, уже поздравил республиканцев с победой и сообщил, что готов работать с ними. «Я поздравляю лидера [республиканцев Кевина] Маккарти с тем, что республиканцы получили большинство в Палате представителей, и я готов работать с республиканцами в Палате представителей, чтобы добиться результатов для работающих семей», — сказал он, добавив, что, по его мнению, выборы показали силу и устойчивость демократии в США.

Представитель Республиканской партии Майкл Маккол уже заявил, что партия намерена усилить контроль за помощью Украине. По его словам, США не откажутся от помощи Украине, так как таким образом Вашингтон пытается «избежать глобального конфликта», однако в вопросе поставок необходимо больше «контроля и подотчетности». Маккол также считает, что Украина должна получить более современное оружие, в частности, артиллерию большей дальности.

Ранее контроль над Сенатом, верхней палатой Конгресса США, по итогам промежуточных выборов получила Демократическая партия. По результатам выборов будет полностью переизбрана Палаты представителей и частично Сенат.

17 ноября 2022, 11:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz