Атырау, 28 марта 17:47
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Война в Украине: день 267

7 564 просмотра

Война в Украине: что произошло к утру 17 ноября

 


В Запорожье ракета попала в жилой дом, есть погибшие

Фото: Офис президента Украины

В результате ночного удара по Запорожской области погибли по меньшей мере четыре человека в городе Вильнянск, сообщают власти Украины.

Удар пришелся на жилой многоквартирный дом. Спасатели разбирают завалы, под которыми, возможно, есть еще люди, сказал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

 Из фотографий, опубликованных им в телеграм-канале, следует, что от взрывной волны пострадали еще несколько близстоящих зданий.


Зеленский опубликовал кадры попадания ракеты по Днепру

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в телеграм-канале видеокадры попадания ракеты по Днепру.

"Вот еще одно подтверждение из Днепра, как террористы хотят мира. Утро. Мирный город и желание людей жить привычной жизнью. Ехать на работу, по делам. Ракетный удар! Государство-террорист действительно хочет принести украинцам только как можно больше боли и страданий", - написал Зеленский.



Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в четверг утром российские войска нанесли удар по Южному машиностроительному заводу в Днепре.

В Киеве и Днепре объявлена воздушная тревога.


Британская разведка: Разрушение инфраструктуры Украины стало ключевым элементом стратегии России

Британская разведка считает, что для нанесения массированных ракетных ударов по Украине России приходится истощать свои запасы крылатых ракет.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в обзоре Минобороны Великобритании о войне в Украине за 17 октября.

Британская разведка считает, что во время последнего массированного удара 15 ноября РФ выпустила по Украине до 80 ракет, целясь в основном по объектам электросети по всей территории Украины, и это, похоже, самая масштабная атака за все время войны. Ракеты запускали с установок наземного и морского базирования и с самолетов.

Отмечается, что значительную часть успешно сбила ПВО, но удары все равно создали значительные проблемы для энергосети, иногда тепло- и водоснабжения.

"Продолжение ударов в таких масштабах сильно истощает российские резервы конвенционных крылатых ракет. Разрушение украинской инфраструктуры стало ключевым элементом стратегического подхода РФ к кампании", - констатирует британская разведка.


Над Киевом сбили две ракеты, над Киевским водохранилищем – два "Шахеда"

По предварительным данным, над Киевом сбиты две крылатые ракеты, сообщает в телеграм-канале Киевская городская военная администрация.

"Данных по жертвам и разрушениям нет, информация уточняется", - говорится в сообщении. 

Кроме того, над Киевским водохранилищем сбиты два БПЛА "Shahed".


"Зерновую инициативу" продлили на четыре месяца

В Стамбуле договорились о продлении работы "зернового коридора" для экспорта продовольствия из трех украинских морских портов еще на 120 дней.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он добавил, что гарантами выполнения Инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция.


Ранним утром ракеты ударили по Одесской и Днепропетровской областям

В результате утренней российской ракетной атаки поражены объекты в Одесской и Днепропетровской областях.

Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что целью стал объект инфраструктуры. Он призвал жителей оставаться в укрытиях.

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что в Днепропетровской области ракеты попали в два объекта.

"Есть несколько попаданий в два инфраструктурных объекта. Предварительно один пострадавший. Спасатели ликвидируют последствия", - написал он в телеграм-канале.


Новые взрывы в городах Украины и воздушная тревога

Украинские СМИ сообщают о предполагаемых взрывах в Одессе, Днепре и Киеве после объявления воздушной тревоги по всей стране.

По информации "Думской", в Одессе прозвучал мощный взрыв до тревоги. Российские военные нанесли ракетный удар по объекту инфраструктуры в Одесской области, заявил позже глава областной военной администрации Максим Марченко.

"Суспільне" сообщило, что в городе Днепре слышны звуки взрывов. УНИАН пишет о повторных взрывах в Днепре. "Сообщают о проблемах с электричеством в части города", - отмечает агентство.

В Киеве слышны взрывы, передают местные СМИ. ТСН сообщает о работе ПВО в Киевской области.

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма.

Как сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, около 8 утра были запущены первые ракеты.

"Над Харьковской областью пролетели три ракеты. Также их заметили и над Полтавщиной. В Киевской, Черниговской и Черкасской области в небо поднялась авиация", - пишет УНИАН. В мониторинговых каналах сообщают о работе ПВО как в Харьковской, так и в Черкасской областях, уточняет издание.

"Есть информация о возможных ракетных ударах врага по нашей области", - написал в своем телеграм-канале глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Ранее на этой неделе Россия нанесла самый массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры с начала вторжения. По данным украинской стороны, российские военные запустили около 100 ракет. Большая часть из них была сбита ПВО, заявили украинские военные. Российские военные утверждают, что ракеты достигли целей (и связывают эти цели с военной инфраструктурой).


Американский командующий не смог дозвониться до главы российского генштаба Герасимова

Председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал армии США Марк Милли пытался во вторник поговорить со своим российским коллегой, главой генштаба вооруженных сил России Валерием Герасимовым, но ему это так и не удалось.

Как рассказал Милли на пресс-конференции в Пентагоне в среду, он хотел обсудить с Герасимовым инцидент с падением ракеты на востоке Польши, в результате которого погибли два человека.

По словам генерала, в течение вторника он неоднократно созванивался с коллегами в Украине и Польше, в частности с главой генштаба ВСУ Валерием Залужным, а также с главами вооруженных сил других европейских стран.

“Мои сотрудники пытались соединить меня с генералом Герасимовым, но безуспешно“, - посетовал Милли.

Наблюдатели обращают внимание, что в последние недели Валерий Герасимов почти полностью исчез из российского медийного пространства, что связывают с недовольством в Кремле тем, как развиваются события в Украине, вину за которые там возлагают на армейское руководство.


Генсек НАТО: война должна завершиться за столом переговоров

Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил уверенность, что война между Россией и Украиной завершится мирными переговорами.

В интервью Би-би-си в среду вечером Столтенберг сказал, что если Украина перестанет сопротивляться в одностороннем порядке, то Украина прекратит существование как независимое и суверенное государство.

Поэтому решение о прекращении войны должно быть, по его словам, обоюдным.

"Мы все хотим мира и согласованного разрешения [конфликта]. Но в то же время мы должны понимать, что если Россия и президент Путин прекратят боевые действия и Украина тоже прекратит боевые действия, то тогда наступит мир", - сказал Столтенберг.

Подобный подход встречает неприятие в Киеве, где полагают, что остановка боевых действий и начало мирных переговоров приведут к замораживанию конфликта, что нивелирует недавние успехи украинских войск, зафиксирует новую линию разграничения и даст России необходимую передышку, чтобы восстановить свою боеспособность и повторить вторжение уже с новых рубежей.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что переговоры с Москвой возможны лишь после того, как все российские войска полностью покинут захваченные территории.

"В какой-то момент эта война, по всей вероятности, завершится за столом переговоров, но мы знаем, что исход этих переговоров тесно связан с раскладом сил на поле боя", - добавил генсек НАТО.

В беседе с корреспондентом Би-би-си Столтенберг также высказался об инциденте с ракетой, взорвавшейся на территории Польши, в целом повторив те же слова, что звучали в течение этого дня от других западных лидеров.

Он сказал, что расследование, которое должно установить обстоятельства произошедшего и принадлежность ракеты, убившей двух человек на востоке Польши, все еще продолжается и окончательные выводы делать преждевременно.

"Войны - это опасная вещь, и ошибки случаются", - сказал Столтенберг, воздержавшись от обвинений в адрес той или иной стороны. По его словам, что бы ни произошло вчера, у Украины есть право на самозащиту.


На Херсонщине нашли могилы 63 человек, замученных россиянами - глава МВД Украины

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сказал в среду вечером в эфире телемарафона украинских каналов, что в Херсонской области найдены захоронения 63 человек, замученных российскими военными.

Как передает издание "Суспильне", министр Монастырский сказал, что сейчас проводится эксгумация этих тел.

Денис Монастырский рассказал также о выявлении коллаборантов. По его словам, в Херсонской области действуют 16 блокпостов, на которых, кроме прочего, проверяют, нет ли человека в списках тех, кто сотрудничал с оккупационными властями.

"Уже проверили 763 человека, из них пятерых задержали и передали СБУ с подозрениями на коллаборационизм. Работают полиграфологи. Мы понимаем, что большинство коллаборантов ушли вместе с российской армией на противоположный берег Днепра, но много и тех, кто остался. У нас есть списки тех, кто сотрудничал и помогал оккупантам, они переданы на блокпосты, которые работают в области, и там люди тщательно проверяются", - цитирует "Суспильне" министра внутренних дел.


США и Канада ввели санкции против иранских производителей беспилотников

Канада и США в последние сутки объявили о внесении в санкционные списки иранских фирм-производителей боевых беспилотников и лиц, причастных к их перевозке в Россию.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли в среду объявила, что Канада ввела санкции против иранских авиастроительных компаний "Шахед" и "Кодс" и против шести связанных с ними персон. Обе эти компании, как поясняет МИД Канады, разрабатывают и производят дроны, которые в том числе применяет Россия в войне с Украиной.

Согласно записи в канадском реестре санкций, эти люди и фирмы были внесены в него еще 10 ноября.

Министерство финансов США в среду (в США еще был вторник) тоже объявило о санкциях против компании "Шахед", а точнее, ее исследовательского центра, а также против еще двух фирм и двух персон, которые, по данным США, занимались транспортировкой иранских дронов в Россию.


Зеленский о польском инциденте: мы стремимся выяснить все детали

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении не стал повторять, что упавшая накануне в Польше ракета не была украинской, но назвал этот инцидент "переходом российской агрессии через границу" и сказал, что Украина стремится выяснить все обстоятельства происшествия.

"Конечно, один из главных вопросов на Совбезе - ситуация в Польше, выяснение всех обстоятельств того, как российская агрессия пересекла польскую границу. Украинская позиция очень прозрачна: мы стремимся установить все детали, каждый факт. Именно поэтому мы требуем, чтобы наши специалисты присоединились к работе международного следствия, и чтобы мы получили доступ ко всем имеющимся у партнеров данным и к месту взрыва", - сказал Зеленский, рассказывая о предстоящем заседании Совета безопасности ООН.

Зеленский добавил, что Украина передала партнерам всю имеющуюся у нее информацию.

Днем в среду президент Украины твердо заявлял, что упавшая в польском приграничном селе Пшеводув ракета, взрыв которой убил двух человек, не была украинской - по словам Зеленского, об этом ему доложили военные.

Пресс-атташе Воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат в интервью "Дойче Велле" в среду уклонился от ответа на вопрос, чья ракета упала в Пшеводуве.

"Проводится детальное расследование на месте падения ракет, и только по его итогам скажут, какая это была ракета. Ведь любую ракету можно идентифицировать, это не проблема. В Украине это делают постоянно", - сказал полковник Игнат и добавил, что польский инцидент - это последствие рооссийской агрессии, и нет никакой гарантии, что не пострадают и другие страны.

Игнат не стал исключать и версии об украинской зенитной ракете из комплекса С-300.

"Радиус действия комплекса ПВО - 75 километров. Также важно понимать, что техника не новая, поэтому может быть разное. Предусмотрено, что при потере цели зенитная ракета из комплексов С-300 или БУК-М-1 самоликвидируется. Это следует учитывать. А как было на самом деле, нам предстоит разобраться", - сказал пресс-атташе Воздушных сил Украины.


Милли: освобождение Крыма военными методами маловероятно

Председатель объединенных штабов США Марк Милли на пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином рассказал о своем видении стратегии России на нынешнем этапе войны.

"Россия решила использовать имеющееся у нее время для перегруппировки сил. Одновременно они проводят кампанию террора, причиняя максимум страданий украинскому мирному населению, чтобы подорвать боевой дух украинцев", - сказал он.

Также по оценке Милли вероятность освобождения Украиной Крыма военным способом остается низкой.

"Вероятность военной победы Украины с вытеснением россиян в том числе из Крыма... Вероятность того, что это может скоро произойти, с военной точки зрения низка", - добавил американский генерал, обратив внимание на то, что Россия сохраняет в Украине "значительную боевую силу".

"Политическое решение с уходом россиян [из Крыма] может быть. Это возможно", - добавил Милли.

Вместе с тем, прогнозы военных экспертов, включая и столь высокопоставленных, как Милли, который служит старшим военным советником президента Байдена и является сторонником скорейшего начала мирных переговоров между Киевом и Москвой, следует воспринимать с осторожностью.

Так, во вторник, 10 ноября Милли прогнозировал, что на вывод 30-тысячной группировки российских войск с правого берега Днепра потребуются многие дни, а то и недели. Украинские вооруженные силы заняли Херсон на следующий день.

 

МАГАТЭ: Из-за ракетной атаки россиян пострадали две украинские АЭС

Две украинских атомных электростанции – Хмельницкая (ХАЭС) и Ровенская (РАЭС) – пострадали от массированного обстрела россиян 15 ноября.

Об этом сообщил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

"Это было очень тревожное развитие событий.

Это свидетельствует о потенциальных рисках для ядерной безопасности, с которыми сталкиваются все ядерные объекты Украины во время этой ужасной войны, а не только Запорожская атомная электростанция... ситуация с ядерной безопасностью и защищенностью в Украине может внезапно ухудшиться, увеличивая риск ядерной аварии", - сказал Гросси.

МАГАТЭ на основе полученной от украинской власти информации сообщила, что ХАЭС из-за военных действий (массированный вражеский обстрел – ред.) потеряла полный доступ к электросети.

Это заставило электростанцию временно перейти на резервное питание от дизель-генераторов.

В этот период два реактора станции были остановлены, прекратив поставки электроэнергии домохозяйствам, заводам и другим объектам.

Электроснабжение станции было восстановлено более чем через 9 часов.

РАЭС из-за обстрелов потеряла связь с одной из линий электропередач напряжением 750 кВ.

Вследствие этого станция снизила мощность, а один из ее четырех энергоблоков был автоматически отключен.

Восстановить поставки электроэнергии РАЭС в украинскую сеть удалось в 04:00 16 ноября.


СБУ объявила Кадырова в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск главу Чечни Рамзана Кадырова. Информация об этом опубликована на сайте МВД Украины.

На сайте ведомства Кадыров указан как «лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования».

Судя по информации в карточке розыска, Украина обвиняет Кадырова по статье 110 ч. 3 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и статье 437 ч. 2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

По материалам Русской службы Би-би-си"Украинской правды"УНИАН, The Insider

17 ноября 2022, 10:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz