Атырау, 26 апреля 19:39
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

США: За гибель людей в Польше в любом случае ответственна Россия

3 095 просмотров

Соединённые Штаты возлагают ответственность за гибель двух граждан Польши в результате падения ракеты на польской территории 15 ноября на Россию - вне зависимости от того, какая страна выпустила эту ракету. Об этом говорится в сообщении Белого Дома, передает Радио Свобода.

В сообщении от имени представителя Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон подчёркивается, что Соединённые Штаты не располагают никакими фактами, которые противоречили бы высказанной польскими властями версии о том, что речь шла о ракете ПВО Украины. Ранее президент Польши Анджей Дуда назвал это наиболее вероятной версией и охарактеризовал инцидент как несчастный случай.

С такой же оценкой ранее выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден. При этом многие представители стран НАТО отметили, что, даже если ракета была украинской, ответственность всё равно несёт Россия, поскольку именно она накануне нанесла ракетные удары по Украине, а украинская ПВО пыталась их отразить.

"Какими бы ни были окончательные результаты расследования, очевидно, что в конце концов ответственной за трагический инцидент является Россия, которая нанесла массированный ракетный удар по Украине, целясь в особенности в гражданскую инфраструктуру. Украина должна была - и имела полное право - защищать себя" - говорится в сообщении на сайте Белого Дома.

16 ноября 2022, 23:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz