Атырау, 26 апреля 10:36
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Атырау идет «Неделя европейского кино»

3 540 просмотров

В кинотеатре KINOPLEX ATYRAU прошла церемония открытия «Недели европейского кино», в которой приняли участие посол Европейского союза в РК Кестутис ЯНКАУСКАС и послы 11 государств Евросоюза.

– Нам очень важно установить не только торгово-промышленные отношения, но и усилить культурные связи. Этот год объявлен в Казахстане годом детей. Наш фестиваль открывает  картина «Товарищ ребёнок» (Seltsimees laps), режиссер которой Мооника Сийметс сумела рассказать о трагическом периоде истории Эстонии глазами маленькой девочки, – сказал К. Янкаускас.

Сценарий основан на сюжете автобиографического романа писательницы Леэло Тунгал «Товарищ ребёнок и взрослые люди». Главная героиня фильма – шестилетняя девочка Лило. Ее родители работают в школе. В 1950-м году маму девочки отправляют в сибирский концлагерь. Последние слова матери: если Лило будет хорошей девочкой, то мама скоро вернется. И девочка старается, хотя ей трудно понять – что хорошо, а что плохо: по радио и в школе хвалят Сталина и пионеров, а в ее семье, где арестованы дядя и мама, ругают советскую власть. Она хочет стать пионеркой, чтобы ее называли «товарищем», и «человек в черном»  – бывший одноклассник ее родителей, поступивший на работу в «органы», уговаривает Лило помочь матери, показав, где они прячут эстонские награды отца.

Мамы нет очень долго, и Лило обвиняет в этом отца – без жены он стал выглядеть неопрятно, носить нестиранную и неглаженную одежду. В этом хаосе, где могут «забрать» любого человека, даже самого лучшего и заслуженного, она пытается найти хоть какую-то причину того, почему пропадают ее близкие.   

Между тем отец девочки остается верен своим принципам, он не разводится с женой – «врагом народа», хотя из-за этого его увольняют из школы.

Фильм тяжёлый, ранит сердце, тем более, что речь идёт о ребёнке. Но такие фильмы нужны не меньше, а даже больше, чем бездумное «развлекалово».

Всего в рамках «Недели» будет показано 9 фильмов, созданных в странах ЕС, все они – победители и номинанты престижных международных кинофестивалей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

13 ноября 2022, 21:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz