
В селе Сарытогай Махамбетского района живёт уникальный мастер по дереву, продолживший дело предков – Орынгали САРИЕВ. Он развивает народное прикладное искусство и обучает ему местных школьников. Мастерство и талант он унаследовал от своего деда.
Орынгали Сариев на собственные средства открыл цех «Ара-Шебер» по изготовлению изделий из дерева. В этом году в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025» он получил безвозмездное финансирование в размере 3,5 млн тенге и начал производство декоративных скульптур из стеклопластика.
– По полученной специальности я строитель, но в этой сфере не работал, занимался дизайном – изготовлением различного оборудования для дома, колыбелей, столов. Затем пришла мысль открыть мастерскую и организовать курс обучения для сельских детей. Некоторые ребята проявили живой интерес и научились мастерить различные изделия, стали заниматься резьбой, фрезеровать и стругать древесину. Однако из-за пандемии мастерскую пришлось временно закрыть. Но если вновь придут ребята, желающие научиться работать с деревом – с удовольствием возобновлю эти занятия, – говорит О. Сариев. – Сейчас, получив безвозмездные средства от государства, я изготавливаю декоративные скульптуры из дерева и стеклопластика.
Нурбейбит НУГМАНОВ
Фото РСК
В Атырау +2 



