$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

3 333 просмотра

На недавнем Московском международном марафоне бегун из Атырау Женис Айтбаев вошёл в десятку сильнейших в возрастной группе 75-80 лет и получил звание мастера спорта международного класса.

– Я каждое утро делаю длительную зарядку, затем занимаюсь оздоровительной ходьбой, потом перехожу на бег, – рассказывает этот неувядающий спортивный ветеран. – И мой совет молодым: нужно больше двигаться, заниматься спортом. Советую начать просто с быстрой ходьбы, а затем уже заняться оздоровительным бегом.

* * * * *

На чемпионате мира по гиревому спорту в индийском городе Нью-Дели атырауский спортсмен Ришат Галиахметов стал победителем в весовой категории до 95 кг.

Ришат занимается гиревым спортом более 10 лет. В этом году он завоевал золотую медаль на чемпионате Азии в Щучинске.

* * * * *

В Абу-Даби прошел чемпионат мира по джиу-джитсу.

Чемпионское звание здесь завоевал Болашак Суйекенов из села Миялы. Другой представитель Атырауской области –  Дарын Алгазы – стал серебряным призером.

* * * * *

В Караганде прошел чемпионат Азии по Nomad MMA. В соревнованиях приняло участие около 800 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Пакистана и Бангладеш.

Сборная Атырауской области в трёх возрастных категориях завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Среди взрослых чемпионами стали Куандык Бекназаров, Айбат Толеген  и Асылжан Куандыккызы, серебряными призёрами – Самат Жагпаров и Темиргали Утемисов, «бронза» на счету Мынбая Жумабека.

Среди молодежи серебряные медали завоевали Мухаммед Жулдаев и Саида Нургалиева, бронзовые – Адилбек Акимов и Рада Александрова. Среди юниоров победителем стал Дамир Магаз.

* * * * *

Волейбольная команда "Атырау" стала обладателем Суперкубка РК.

В финальном матче, состоявшемся в алматинском спорткомплексе "Достык", атырауские волейболисты обыграли алматинский "Буревестник" (3:1). Теперь наша команда будет представлять страну на чемпионате Азии среди клубов. Стоит отметить, что в 2018 году «Атырау» завоевал «серебро» на чемпионате Азии среди клубных команд в Мьянме.

* * * * *

В столице Пакистана Исламабаде прошел международный рейтинговый турнир по таеквондо Asian Open taekwondo championships G-2.

Из атырауских участников золотые медали завоевали Нурай Бауыржанова (до 49 кг) и Мария Севостьянова (до 57 кг), «серебро» – Айдана Едилбаева (до 46 кг), «бронзу» – Диана Абсенова (до 73 кг).

* * * * *

Федерация таеквондо РК объявила состав сборной на чемпионат мира, который пройдет с 13 по 20 ноября в мексиканском городе Гвадалахара.

– В этом списке три наших девушки – Жадыра Хайруллина (до 62 кг), Нурай Хусайынова (до 67 кг) и Жансель Дениз (до 73 кг).  Пожелаем им успеха, – говорит старший тренер сборной Атырауской области по таеквондо Бауыржан Торебаев.

9 ноября 2022, 11:54