Атырау, 25 апреля 17:36
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Мы не попрошайки!». В Атырау оштрафовали уличных музыкантов из России

22 979 просмотров
Иллюстративное фото

В административном суде города Атырау будет рассматриваться беспрецедентное дело, связанное с привлечением уличных музыкантов из России к ответственности по статье «Приставание в общественных местах».  

В конце сентября, когда в Атырау хлынул поток граждан России, бегущих от «частичной мобилизации», в городской субкультуре появилось новое явление – уличные музыканты. Один из них, скрипач-виртуоз из Симферополя Эмир СУЛЕЙМАНОВ, первое время играл вечерами на набережной у облакимата, а уже через неделю дал концерт на сцене драмтеатра им. М. Утемисова и планирует теперь гастролировать по Казахстану.

А вот его коллегам – музыкантам из Волгограда – не так сильно повезло. В один «прекрасный» день их выступление на набережной закончилось оформлением полицейского протокола по административной 449-ой статье «Приставание в общественных местах».

Исполнять песни под гитару мы начали практически сразу, как приехали в Атырау. Всегда в одном и том же месте – возле санатория. Но вечером 15 октября наше выступление прервал полицейский. Он сказал, что в Казахстане так делать нельзя и попросил уйти, – рассказывает Владислав ПОДГОРНЫЙ. – Мы, конечно, немного удивились – две недели спокойно играли, и никаких замечаний. Но прекрасно понимаем, что здесь другая страна, свои законы, поэтому тут же собрались и пошли прочь. В России, например, выступать на улице и получать за это добровольные вознаграждения от прохожих не запрещено, только в Москве и Питере требуется специальное разрешение от властей.

Покинуть набережную молодые люди не успели. Через несколько минут к ним подошел тот же сотрудник полиции, уже с напарником, и сообщил, что в отношении них «поступил вызов». Дальнейшее разбирательство продолжилось в полицейском участке, где граждан РФ обыскали и даже проверили на предмет кражи мобильные телефоны.

– Там же мы почитали в интернете 449-ую статью Административного кодекса, которую нам вменяют, и пытались объяснить, что ни к кому не пристаем, не требуем денег, у нас нет расценок, а лишь чехол от гитары, в который желающие могут добровольно положить пару монет. Музыка для нас – это не столько возможность подзаработать, а эмоции, самовыражение… Она помогает пережить сегодняшний день и смотреть на мир иначе, – присоединяется к разговору Никита ЕВСЕЕВ. – На это полицейские ответили: «Вы сидите на набережной, люди вынуждены проходить мимо вас, слышат вашу музыку, что несет дискомфорт, поэтому это расценивается как приставание».

При этом музыкантам не объяснили их право на адвоката, на возможность обжаловать составленный протокол, а лишь дали сфотографировать выписанную квитанцию для оплаты штрафа. Но вину свою в якобы совершенном правонарушении они не признали.

Вот такую историю ваш корреспондент выслушал из уст гостей города, предварительно узнав о ней из соцсетей. Далее всезнающий интернет поведал, что статья «Приставание в общественных местах» впервые появилась в Административном кодексе в 2015 году, после чего казахстанская полиция причислила уличных музыкантов к попрошайкам. Во многих городах (Алматы, Астана, Караганда, Семипалатинск и другие) стражи порядка активно их преследовали, штрафовали либо ограничивались предупреждением. Но в суде эти штрафы еще никто не оспаривал.   

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг,

– влечет предупреждение либо штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,

– влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства,

– влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток, либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

За комментарием корреспондент «АЖ» обратился к адвокату Нурлану ЖОЛБОЛОВУ, который решил помочь гостям города, причем бесплатно, исключительно из профессионального интереса.

– Почитайте внимательно статью 449 КоАП. Ключевые слова там – «приставание», «назойливость», «навязывание» с целью получения определенных выгод. Я считаю, что в действиях ребят нет состава административного правонарушения, не говоря уже о том, что сама процедура привлечения к адмответственности прошла с нарушениями. Например, не выдана копия протокола, и они даже не знают по какой именно части статьи оформлены. Есть и другие явные нарушения, – говорит Н. Жолболов. – Более того, данная статья вообще не может относиться к уличным музыкантам, иначе с таким же успехом под нее можно подогнать любой концерт под открытым небом.

Вменяемое правонарушение подразумевает назойливое приставание к гражданам с целью достижения определенных выгод, навязывания различных услуг, что никак не подходит к выступлению музыканта на улице, как к виду творческой деятельности. А денежные пожертвования – личное и абсолютно добровольное дело каждого прохожего.

Вообще, ни в одной развитой стране мира полиция не борется с уличными музыкантами и не штрафует их. За рубежом, особенно в европейских городах, развита уличная музыкально-танцевальная культура, и власти ее, наоборот, поощряют. Уличные музыканты создают определенную положительную атмосферу, поднимают настроение прохожим. Они не представляют никакой опасности обществу, а являются колоритным украшением городов, – считает адвокат.

Еще до встречи с адвокатом иностранцы попробовали самостоятельно «вытащить» копию протокола из недр полиции. Однако оформлявший их сотрудник не придумал ничего лучшего, как стращать их визитом участкового и проверкой по линии миграционной полиции (аудиозапись телефонного разговора имеется). В итоге, правда, попросил прийти за протоколом в городское управление полиции, но россияне рисковать не стали. В настоящее время они обратились в суд с жалобой и просьбой истребовать производство по административному делу, а также признать привлечение к ответственности незаконным.

Рассмотрение столь необычного дела назначено на завтра и оно, во всяком случае в Атырау, является прецедентом.

Лев ГУЗИКОВ 

2 ноября 2022, 14:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz