€ 476.38
₽ 4.82

4 125 просмотров
На фото Абиба Абужакинова

В болгарском городе Пловдив прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов.

Атырауские участники Сергей Елисеев, Эдуард Дурманов, Амантай Нурадилов завоевали две серебряные и одну бронзовую медали. Р. Мусин уступил в схватке за бронзу.

* * * * *

В испанском городе Понтеведра прошел чемпионат мира по грэпплингу UWW. Члены национальной сборной Каршыга Абдурахим и Рахимжан Турганбек из Атырау завоевали соответственно «золото» и бронзу».

Всего же сборная Казахстана завоевала 14 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

* * * * *

В Ереване прошел чемпионат мира по самбо среди юниоров. Атырауские спортсмены внесли в копилку сборной Казахстана 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Призёрами стали  Аксель Русланова,  Алихан Жумабек, Казбек Ансаган, Шынар Битимбай и Аружан Жандарбай.

* * * * *

В Черногории прошел международный рейтинговый тур по таеквондо  Podgorica Open G-2.

Спортсмены из Атырау завоевали здесь полный комплект медалей: «золото» – Айдана Едилбаева, «серебро» – Мария Севостьянова и «бронза» – Нурай Бауыржанова.

* * * * *

В Ташкенте прошёл чемпионат мира по дзюдо. Абиба Абужакинова, выступающая за Атырау в весе до 48 кг, завоевала «бронзу».

А неделю спустя она стала бронзовым призёром на турнире серии Grand Slam в Абу-Даби.

* * * * *

В ФОК "Жайык" прошел финальный этап Кубка РК по волейболу.

Атырауская команда победила в полуфинале "Жайык" (Уральск“) и в решающем матче – "Буревестник“ (Алматы), в итоге став обладателем Кубка страны.

* * * * *

Уже 9 лет, как в ФОК «Нурсая» открылась секция женской борьбы, а занятия там всё это время ведет Гульбаршин Смаилова. Она мастер спорта РК, чемпион РК среди молодежи, победитель ряда международных турниров.

– Женской борьбой я начала заниматься в 12 лет. Мой первый наставник – заслуженный тренер РК Толеген Дюсенбаев, – говорит Гульбаршин.

– Чем отличается тренировки у мальчиков и девочек?

– Девочки – нежные существа. Во многих случаях им даже на «качалку» ходить не надо совсем, достаточно упражнений со скакалкой, жгутом и на турнике. Кроме того, они очень стеснительные. Нередко я вожу на соревнования не совсем подготовленных спортсменок, чтобы они перестали комплексовать. Многое здесь зависит от поддержки родителей. Я уверена, в городе Атырау мы воспитаем двух, а то и трех чемпионов мира.

–- Ваш супруг является тренером по вольной борьбе, бронзовым призером чемпионата мира среди ветеранов, прошедшего недавно в Болгарии. Как складываются отношения в вашей семье?

– Да, мой муж Амантай Нурадилов тоже работает тренером. В свое время мы переехали сюда из Семея по приглашению тогдашнего директора Центра олимпийской подготовки Марата ага. Такова наша профессия: то муж едет с детьми на соревнования, то я. Дома царят взаимопонимание и любовь. Сыновья мечтают стать чемпионами, как их отец.

25 октября 2022, 13:38