Атырау, 25 апреля 21:05
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Уникальная галерея Тлека Халина

4 097 просмотров

В селе Бодене Индерского района существует уникальная картинная галерея. Открыл ее талантливый художник, член Союза художников Казахстана Тлек ХАЛИН.

Тлек Халин и сам настоящий уникум. Его произведения, вдохновленные великой и бескрайней степью, признаны ценителями искусства в Турции, Италии, Германии. А он тем временем много лет преподавал изобразительное искусство и черчение в сельской школе. У сельского художника никогда не было своей мастерской, он всегда работал дома, но зато воплотил свою мечту о создании картинной галереи в родном селе, где сейчас выставлено более 70 произведений различных жанров.


– Я за то, чтобы называть нашу сельскую местность «великими просторами». Именно это меня и вдохновляет – дух степей. У меня нет мастерской, я всегда работал в домашних условиях. В то же время мои картины были приняты ценителями искусства на высшем уровне, – говорит  Тлек Халин.


Художник мечтает, чтобы село Бодене стало известным во всем мире. Для этого он хочет официально зарегистрировать галерею, а для самых старых работ создать специальный кабинет. Картины Тлека Халина занимают особое место в сердцах жителей села.

– У него есть работа «Талоткель», в которой великолепно изображена сельская роща. Каждый раз, когда я прихожу в галерею, смотрю на эту картину и восхищаюсь. Я большая поклонница его пейзажей, – рассказывает жительница села Роза САТАЕВА.  

Природа одарила Тлека Халина помимо художественного и великолепным поэтическим талантом. Сегодня издано пять сборников его стихов. Он является обладателем приза имени Махамбета, сообщает пресс-служба акимата Индерского района.

Сегодня художнику уже 70 лет, но он не оставляет кисти. А значит, его галерея будет пополняться новыми работами.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

23 октября 2022, 12:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz