Атырау, 25 апреля 04:09
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Задержан директор филиала АО «НК КТЖ» – «Атырауское отделение магистральной сети»

15 975 просмотров

В отношении директора Филиала АО «Национальная компания «Қазақстан Теміржолы» Елеубая САПАРОВА ведется досудебное расследование. Он подозревается в том, что пользуясь служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами предпринимателя в размере 1 500 000 тенге.

Об этом в ходе встречи с предпринимателями на площадке филиала “НПП Атамекен” сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Атырауской области Нурлан ЖАХИН. В департаменте по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) по Атырауской области не сообщают, по какой статье и когда был задержан подозреваемый. Но отмечают, что Е. Сапаров совершил мошенничество и 22 сентября в отношении него следственным судом города Атырау была избрана мера пресечения «содержание под стражей».

В соответствие со ст. 201 ч. 1 УПК РК иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Мы имеем целый букет проблем в деятельности КТЖ. Установлены многочисленные коррупционные риски. Так, установлено, что такие важные стадии, как рассмотрение заявки диспетчерами, руководством филиала «КазТемирТранса» и направление заявки в филиал КТЖ «Грузовые перевозки», не автоматизированы в АСУ ДКР (автоматизированная система управления договорной и коммерческой работой казахстанского национального перевозчика АО «НК «КТЖ» – прим. А. С.). Товарная касса КТЖ после получения заявки предпринимателя уведомляет диспетчера «КазТемирТранса» о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идет согласование и решение вопроса – кому выдать вагоны быстро, а кому нет. Были случаи, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время, кто-то в течение дня, кто-то по истечении нескольких дней, – говорит Жахин.

Также он отметил, что все поступившие от предпринимателей вопросы лягут в основу анализа коррупционных рисков.

Мы также просим граждан, пострадавших от противоправных действий Е. Сапарова, незамедлительно сообщить в департамент по противодействию коррупции по телефонам: 8 (7122) 71-75-07, +7 (702) 609-68-49, – сказал Жахин.

Подготовила Айнур САПАРОВА

19 октября 2022, 18:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz