Атырау, 20 апреля 13:37
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В трубах «Северного потока» обнаружили дыру длиной в восемь метров

9 377 просмотров

Немецкая полиция обследовала место аварии газопроводов системы «Северных потоков» с помощью подводных аппаратов бундесвера и нашла по крайней мере одну пробоину размером в восемь метров, со ссылкой на Tagesschau передает «Новая газета. Европа».

Как заявили в полиции, она могла возникнуть только в результате подрыва. В целом, оба газопровода («Северный поток-1» и «Северный поток-2») оказались разрушены в четырех местах, в каждом трубопроводе по две пробоины. При этом одна нитка газопровода «Северный поток-2» осталась неповрежденной, подтвердило обследование.

Также, по информации ARD, Германия, Швеция и Дания, вопреки первоначальному плану, не будут проводить совместное расследование произошедшего. Теперь каждая страна ведет собственное расследование.

По данным ARD, расследование уверено, что речь идет о саботаже и что газопроводы были взорваны. По оценке специалистов, для такого взрыва требовалось несколько сотен килограммов взрывчатки.

Немецкая полиция планировала направить к месту предполагаемого подрыва газопровода и аквалангистов, однако на месте оказалось, что нужной экипировки для работ на 70-метровой глубине у них нет.

Der Tagesspiegel ранее сообщала, что поврежденные нитки газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут навсегда остаться непригодными для использования. Собеседники издания считают, что если трубы «не отремонтировать быстро, в трубопровод попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию».

26 сентября на двух нитках «Северного потока-1» были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

27 сентября газета Der Tagesspiegel сообщила, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки либо со стороны Украины, либо со стороны России; для нападения могли использовать водолазов или подводную лодку. Минэнерго Норвегии, а также полиция Дании рассказали, что после утечки зафиксировали присутствие неопознанных дронов в Северном море.

14 октября 2022, 18:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz