Атырау, 28 марта 18:23
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Рахмон Путину: Прошу не относиться к странам Центральной Азии как к бывшему СССР

Видео
16 121 просмотр

Кадр из видео

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Астане лично обратился к главе РФ Владимиру Путину с просьбой не вести политику в отношении стран Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу, передает Informburo.kz.

"Мы были свидетелями с вами развала Советского Союза. Как и сейчас, мы были свидетелями того, что не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказали поддержку развитию. Вы вчера говорили о двух миллионах (мигрантов из Таджикистана в РФ. – Авт.), я хотел вам сказать, это больше двух миллионов наших граждан уезжают в РФ не только на заработки, они обучаются, лечатся",  – сказал Эмомали Рахмон на саммите "Центральная Азия – Россия".

По его словам, Россия ведёт продовольственное сотрудничество и развивает товарооборот, однако взамен не проявляет равное отношение.

"Почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане, мы умоляем, я дал поручение МИД, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне заместителей министров. Вот Таджикистан заслужил, стратегический партнёр. Мы что, так поступаем? Нас не 100-200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнёра (в лице Российской Федерации. – Авт.). Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому союзу", – обратился к главе РФ Эмомали Рахмон.

У каждой страны есть свои проблемы, вопросы, традиции и обычаи, подчеркнул президент Таджикистана. Он обратил внимание на соседство стран Центральной Азии и России, уточнив, что от него "никуда не уйдёшь".

На правах председателя саммита Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Рахмона за "неординарное" выступление. Президент напомнил, что при каждой встрече главы государств  вспоминают Советский Союз.

"Он уже 30 лет не существует, никто из нас не инициировал его развал. Но, с другой стороны, надо объективно сказать, что в Советском Союзе уделялось должное внимание развитию автономных республик, национальных краёв. Особенно это проявлялось в области образования и здравоохранения. Это надо обязательно признать", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

14 октября 2022, 18:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz