Атырау, 20 апреля 02:40
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Маленькие борцы за жизнь

7 110 просмотров

По итогам 9 месяцев текущего года в Атырауской области было зарегистрировано 253 случая преждевременных родов. Среди них малышей,
поторопившихся появиться на свет, есть и совсем крохи весом от 500 граммов.  

Одна из таких Дюймовочек родилась 9 октября прошлого года. Сегодня малышка здорова, недавно ей  исполнился год. Перизат Каирбаева, родившая второго ребенка на 26 неделе беременности, с благодарностью вспоминает врачей, которые боролись за жизнь ее 700-граммовой малышки. По ее словам, у ребенка сразу при рождении было кровотечение и гной в легких. Младенцу, находившемуся между жизнью и смертью, в течение короткого времени четыре раза делали переливание крови. Более того, из-за неправильного развития сердца ребенок был слишком слаб.

– Даже спустя год я помню каждый день моей дочери, когда ей пришлось бороться за свою жизнь. Так случилось, что роды начались преждевременно, когда я находилась на шестом месяце беременности. Это было 9 октября прошлого года. Малышка родилась с весом всего 725 граммов, ее рост равнялся 30 см. Из-за того, что она родилась преждевременно, внутреннее строение ребенка было не полностью развито. Она не могла самостоятельно дышать, и ее сразу увезли в реанимацию. Врачи предупреждали, что в организме ребенка много инфекций, сказали, что «надежды мало, надо быть готовыми к любой ситуации». Из Атырауского городского роддома мы с дочкой вышли ровно через три месяца. Хочу поблагодарить врачей Гульзейнеп ДЮСУПОВУ, Асель КАУКЕНОВУ, Гульжан ШАЙМЕРДИНОВУ, Камшат САГЫНДЫКОВУ, Айзаду ОРЫНБАСАРОВУ, Индиру САББЫРКЫЗЫ и медсестер, которые сделали всё возможное, чтобы спасти моего ребенка в тот сложный период, – рассказала Перизат Каирбаева.

По словам руководителя отдела патологии недоношенных детей Атырауского областного перинатального центра Турлен МУЗДЫККЫЗЫ, за последние десять лет в стране показатель жизни недоношенных детей вырос в два раза.

По её словам, у малышей, которые рождаются с весом не менее 500 граммов и ростом 25 сантиметров, есть все шансы на жизнь.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

14 октября 2022, 12:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz