Атырау, 27 апреля 05:07
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Франция заявила, что предложение Путина о создании газового хаба с Турцией "не имеет смысла"

2 985 просмотров

В администрации президента Франции Эммануэля Макрона не одобрили предложения Владимира Путина президенту Турции Реджепу Эрдогану о строительстве совместной для торговли газом у границ ЕС, передает BBC.

Путин сказал на встрече в Астане, что этот хаб на границе Турции со странами ЕС мог бы стать в том числе и площадкой, на которой определяется цена газа.

"Нет никакого смысла в создании новой инфраструктуры, которая позволила бы импортировать еще больше российского газа", - заявили в Елисейском дворце.

После аварии на газопроводе "Северный поток" и отказа Европы начать эксплуатацию "Северного потока - 2" объемы поставок российского газа в ЕС резко упали.

Тем временем цены энергоносителей по всему миру, а особенно в западных странах, значительно выросли.

Евросоюз, однако, принципиально хочет свести закупки российского газа к минимуму, чтобы, во-первых, лишить Россию возможности шантажировать Европу, а во-вторых, сократить доходы Кремля от нефтегазового экспорта и, соответственно, его возможности финансировать армию и угрожать соседям.

14 октября 2022, 10:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz