Атырау, 26 апреля 18:11
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Тихановская: Россия фактически оккупировала Беларусь

2 946 просмотров

Лидер белорусской оппозиции заявила, что Россия, фактически, оккупировала ее страну, разместив свои войска, и использует авторитарного лидера Александра Лукашенко как свою марионетку, передает «Голос Америки».

В ходе двухдневного визита в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе Светлана Тихановская призвала лидеров ЕС оказать дополнительную помощь.

«Мы столкнулись с противником, который отрицает само существование нашей страны как свободного и независимого государства», – сказала она.

Лидер белорусской оппозиции в изгнании опасается, что Лукашенко может заставить белорусскую армию присоединиться к российским силам в войне Москвы против Украины.

Россия уже использовала Беларусь в качестве плацдарма для отправки войск и ракет в Украину ранее в этой войне.

Тихановская отметила, что ситуация в Беларуси стала «драматичной», поскольку страна полностью подчинилась желаниям президента России Владимира Путина.

По ее словам, Путин и Лукашенко «пытались увеличить и узаконить постоянное размещение российских войск на территории Беларуси».

«Это оккупация, – добавила Тихановская. – У нас четкая позиция: Беларусь должна официально отказаться от участия в российской войне, и российские солдаты должны безусловно покинуть Беларусь».

14 октября 2022, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz