Атырау, 20 апреля 12:47
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дело Хаменовой: Рыскалиев отказался от показаний

Фото Видео
22 515 просмотров


Сегодня, 13 октября, на очередном судебном заседании по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ один из подсудимых Акылбек РЫСКАЛИЕВ сделал неожиданное заявление. Он изменил свои первоначальные показания, что «был посредником между взяткодателем и взяткополучателем», и заявил, что Хаменова не имеет отношения к 4,5 миллиона тенге.

В своем заявлении он сказал, что на его первоначальные показания повлияли сотрудники Антикора.

– В то время я был в стрессовом состоянии. Ко мне подошел один из сотрудников Антикора и сказал: "Нужно показать, что деньги предназначались заместителю акима области Бакытгуль Хаменовой". Мне пообещали, что если я так скажу, то у меня будет право на защиту и меня не привлекут к ответственности, – заявил Рыскалиев.

Адвокат Рыскалиева Нурлан ЖОЛБОЛОВ задал ему несколько вопросов:

– А кто точно дал такое указание?

– Там было несколько человек. Я с ними не знаком.

– Вы сказали сотруднику Антикора, что Хаменова не знала о договоренности между вами и Адамовым?

– Да. Они подготовили меня. Я предупредил их, что Хаменова не поймёт, если я скажу про Адамова и деньги. Меня особо предупредили, что, отдавая деньги, говорить так, чтобы не вызывать никаких подозрений. Не раскрывать, от кого и что это за деньги, а использовать мимику и жесты. Самое главное, нужно было, чтобы Хаменова поняла, что я принёс деньги. Как они меня готовили, так я и сказал.

После этого Жолболов спросил Рыскалиева, почему он изначально дал другие показания, и тот ответил:

– Я много думал, я устал наблюдать за предыдущими действиями. Сначала я пытался придерживаться своих первых показаний. Сотрудники Антикора, которые инструктировали меня, сказали, что если я до конца буду придерживаться предыдущих показаний, то у меня все будет хорошо, я буду иметь право на защиту, освобожусь от ответственности и буду на свободе. Но так как они не предприняли никаких действий, чтобы защитить и поддержать меня, я решил рассказать, как все было на самом деле, на какие цели я был вынужден просить деньги, и что нужен был спонсор, чтобы покрыть проделанную работу ради блага страны, – сказал Рыскалиев.

После заявления Рыскалиева все участники судебного процесса зааплодировали, а Хаменова расплакалась.

– Благодарю вас за то, что, как настоящий мусульманин, вы побоялись бога, а не Антикор, за то, что сегодня сказали правду. Благодарю вас, несмотря на то, что 10 месяцев я провела за решеткой, – сказала Хаменова.

Следующее судебное заседание по делу Хаменовой назначено на 21 октября.




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

13 октября 2022, 19:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz