Атырау, 24 апреля 07:48
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

НАК: на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля

Дополнено
4 119 просмотров



На Крымском мосту взорвали грузовой автомобиль, заявили в Национальном антитеррористическом комитете РФ, передает РИА Новости.

"Сегодня в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. следовавшего в направлении Крымского полуострова", — говорится в сообщении.

По данным НАК, частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Арка над сухопутной частью моста не повреждена, утверждают в НАК.

Напомним, в социальных сетях появились кадры пожара на Керченском мосту в аннексированном Крыму. По данным СМИ, на мосту также произошел взрыв.


Цистерна с топливом, по предварительным данным, горит на одном из участков Крымского моста, судоходные арки не повреждены, сообщил в своем телеграм-канале советник главы Крыма Олег Крючков.

"О причинах и последствиях говорить рано", - написал он.

В дорожном управлении "Тамань" сообщили, что движение по мосту приостановлено.

"Крымская железная дорога": пожар на Керченском мосту начался с возгорания цистерны

Пресс-служба "Крымской железной дороги" сообщила, что пожар на Керченском мосту начался с возгорания топливной цистерны в хвосте грузового поезда.

"В 06:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются", - говорится в сообщении.

Ранее такую же версию произошедшего на мосту высказал советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков.

При этом на многочисленных кадрах, публикуемых очевидцами в социальных сетях, видно, что помимо пожара на железнодорожной ветке моста, было разрушено также дорожное полотно. 



Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в своем "Твиттере" фото с обрушившимся мостом и написал по-английски: "Крым, мост, начало. Все нелегальное должно быть уничтожено, все краденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть возвращено".

Аксенов: после взрыва на Крымском мосту обрушились два пролета автомобильного полотна

Назначенный Москвой глава аннексированного Крыма Сергей Аксеновподтвердил в своем телеграм-канале, что "в результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь".

"При этом загорелись цистерны с топливом, - пишет Аксенов. - Сейчас со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав. Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить о сроках восстановления движения".

Аксенов добавил, что "по визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела". Однако при этом отметил, что "к запуску готова паромная переправа, она начнет работать с сегодняшнего дня".

Песков: Путин поручил расследовать пожар на Крымском мосту

Поступают первые комментарии от российских властей о пожаре на Крымском мосту.

Владимир Путин получил доклады о произошедшем от премьер-министра, глав МЧС и руководителей силовыых ведомств и поручил сформировать "правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий", сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Крымский мост, построить который Путин поручил после аннексии полуострова, был открыт в мае 2018 года. Российский президент лично приезжал на церемонию открытия, которую транслировали государственные телеканалы.

Как подсчитала газета "Ведомости" в феврале 2017 года, общая стоимость проекта превысила 300 млрд рублей.

Сейчас Крымский мост используется в том числе для снабжения российской армии на юге Украины.

8 октября 2022, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz