Атырау, 16 апреля 20:29
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Путин и Зеленский дали согласие приехать на саммит G20 в Индонезии

4 030 просмотров

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский оба дали согласие посетить саммит «Большой двадцатки» (G20), который пройдет в ноябре в Индонезии. Об этом сообщает издание The National со ссылкой на посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса, передает «Новая газета. Европа».

«Оба согласились [присутствовать]. Ситуация непростая из-за украинско-российской войны», - рассказал дипломат.

Лидеров двух государств планируют расположить в разных отелях, чтобы избежать напряженности, добавил Багис. «Мы решаем, в каких отелях их разместить - в один Путина и в другой - Зеленского».

Если оба лидера действительно приедут на саммит, то это будет их первое появление на одной площадке с начала войны России и Украине.

Багиса отметил, что Украину и ОАЭ приглашают на саммит несмотря на то, что эти государства не являются членами «Большой двадцатки». «Мы бы хотели сделать саммит G20 платформой для мира, а не конфликта», - объяснил он.

Накануне в ходе саммита парламентов G20 председатель совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Россию и Украину договориться о мире. «Давайте прямо сегодня, на площадке парламентской "двадцатки" сядем за стол переговоров, парламент России и парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», - сказала Матвиенко.

7 октября 2022, 22:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz