Атырау, 29 марта 03:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Там не только экология, просто тюлени попадают в браконьерские сети»

1 907 просмотров


Казахстанские учёные из Института гидробиологии экологии бьют тревогу: сентябрьская экспедиция на Каспий выявила серьёзное загрязнение моря пластиком и брошенными сетями.

С 1 по 20 сентября на Каспии проходила экспедиция по сбору морского мусора. Одна из самых загрязнённых территорий – Зюйд-Вестовые Шалыги неподалёку от резервата «Акжайык», а также острова Дурнева, мыса Тюбкараган, урочища Генеральская Дача, Баутино и Кендирли.

  Результаты обследования обнаруженных трупов и останков тюленей на побережье Каспия показали, что рыболовные сети – одна из главных причин гибели этих животных, – говорит научный сотрудник Института гидробиологии и экологии Асель БАЙМУКАНОВА. Следует особо отметить, что большая часть брошенных рыболовных сетей на побережье состоит из  крупноячеистых мононитей для ловли осетровых.

По словам учёных, такие экспедиции устраиваются с 2019 года.  И за это время было собрано почти 25 тонн мусора с побережья Каспия, из них больше половины брошенные рыболовные сети. А результаты анализа найденных трупов тюленей ещё более неутешительны умирают они не от старости.

Как известно, в апреле 2022 на берегу Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас в Мангистауской области были обнаружены десятки туш мёртвых тюленей. Учёные сразу выехали на место, но к тому моменту тушки уже сильно разложились и не подлежали исследованию: жара. Однако многое было понятно по характерным травмам на их телах: глубокие раны, крючки, у некоторых отсутствовали конечности и головы. Учёные назвали это «механической» смертью. 30%  из общего числа туш щенки этого года.

По словам младшего научного сотрудника института гидробилогии Жазиры СЫДЫКОВОЙ, специализирующейся на гистологических исследованиях мёртвых каспийских тюленей, огромное количество найденных тел в процессе экспедиции даже не достигло половозрелого возраста в основном это бельки и подростки. По общим же наблюдениям учёных, в популяции предельно мало особей репродуктивного возраста, то есть тюленей старше 20-30 лет.

Анализ содержимого ЖКТ мёртвых тюленей показал, что  в их желудках всё больше мелких частиц пластика, синтетических волокон синего и белого цвета. Как выяснилось, в желудки тюленей они попадают с рыбой – основной пищей тюленей.

Пластиковые бутылки, твёрдые бытовые отходы – много чего нашли учёные на побережье Каспия. Несмотря на существующее положение, обязывающее рыболовов содержать в чистоте свои рыболовные участки, сети, как правило, продолжают быть особым родом загрязнения моря и его побережья. Участники экспедиции рассказали, что сети прибивает к берегу, а чаще они плавают на поверхности моря, всё больше увеличиваясь в размерах от запутывающихся в них рыб, ракообразных, тюленей и птиц.

– Конечно, мы освобождаем бедолаг из сетей, если они ещё живы. Но  чаще наблюдаем лишь останки. Нетрудно представить какой долгой и мучительной смертью умирали животные, попавшие в такую ловушку, сказала Асель Баймуканова.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото предоставлено институтом гидробиологии и экологии г. Алматы

7 октября 2022, 20:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz