€ 473.33
₽ 4.76

Дзюдоистка из Атырау первой из казахстанок стала призёром чемпионата мира

4 535 просмотров

Абиба АБУЖАКЫНОВА первой среди казахстанских девушек стала призером чемпионата мира по дзюдо, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

А. Абужакынова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо, который проходит с 6 по 8 октября в столице Узбекистана Ташкенте. За третье место в весовой категории до 48 кг она боролась с чилийкой Мари Ди Варгас Леймен. Схватка была очень напряженной, в дополнительное время чилийская дзюдоистка получила третье предупреждение, и победа досталась нашей землячке.

– Абиба, которая успешно провела первые схватки, в полуфинале уступила японке Нацуми Цунада, но затем сумела завоевать бронзовую медаль. И это первая медаль казахстанских дзюдоисток на чемпионатах мира, – говорит старший тренер Миржан Есмагамбетов.

По его словам,  Абиба – талантливая спортсменка с большими перспективами. В 2020-м году она стала бронзовым призером чемпионата РК, а на следующий год – уже чемпионом страны. Успехи на международной арене тоже весомы. Абиба – серебряный призер Кубка Европы, дважды серебряный призер чемпионата Азии, обладатель Кубка Азии. С 2019 года она является воспитанницей «Школы высшего спортивного мастерства».