Атырау, 29 марта 03:43
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На объектах «Казтрансгаз Аймак» в Атырау выявили 14 нарушений

6 989 просмотров

На объектах Атырауского филиала «Казтрансгаз Аймак» выявили 14 нарушений в области промышленной безопасности, сообщает пресс-служба Комитета промышленной безопасности МЧС РК.

«Государственными инспекторами департамента Комитета промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области, в соответствии с графиком проведения проверок по особому порядку в области промышленной безопасности на второе полугодие 2022 года, проведена проверка опасных производственных объектов и опасных технических устройств Атырауского филиала АО «КазТрансГаз Аймак».

Основной вид деятельности предприятия является транспортировка природного газа по распределительным газопроводам, эксплуатация газораспределительных установок, пунктов распределение газа, котлов, сооружений на газопроводах, реализация газа потребителям, выдача технических условий, согласование проектов газопроводов для населения.

В ходе проверки рассмотрена организационно-разрешительная документация по осуществлению производственного контроля за обеспечением промышленной безопасности на предприятие и обследованы 12 опасных производственных объектов (АГРС-автоматические газораспределительные станции, межпоселковые газопроводы-отводы).

Выявлено 14 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложены административные взыскания в виде штрафов по статье 298 части 1 и по статье 306 части 4 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Основные нарушения требований промышленной безопасности являются:

  • не соблюдение требований по обеспечению подготовки, переподготовки, проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности;
  • допущение к применению контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации с истекшим сроком поверки;
  • невыполнение условий Положения о производственном контроле;
  • не соблюдение требование безопасности объектов газоснабжения;
  • не соблюдение персоналом своевременного контроля за техническим состоянием газового оборудования и другие.

По итогам проверки проведено совещание с представителями предприятия, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности».

7 октября 2022, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz