Атырау, 29 марта 16:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Война в Украине: день 226

5 714 просмотров

 Война в Украине: что произошло к утру 7 октября

 

Последствия ракетного удара по Запорожью


Британская разведка: половина украинских танков сейчас - трофейные

Трофейная российская техника в настоящее время составляет значительную часть военного арсенала Украины, констатирует в своей ежедневной сводке британская военная разведка.

Украина, вероятно, захватила не менее 440 танков и около 650 бронемашин с начала вторжения, оценивает британское военное ведомство. И более половины имеющегося в настоящее время танкового парка Украины потенциально состоит из трофейных машин, считают авторы отчета.

Неспособность российских экипажей уничтожить неповрежденную технику перед отступлением или сдачей в плен свидетельствует об их плохой подготовке и низком уровне боевой дисциплины, приходит к выводу британская разведка.

Из-за сильного давления Украины на позиции России сразу на нескольких участках фронта и "все большей деморализации" российские войска, скорее всего, продолжат терять тяжелое вооружение, говорится в сводке.


Двое мужчин погибли в мобилизационном пункте в Новосибирске

В мобилизационном пункте Новосибирска умер второй мобилизованный, пишет издание «Сибкрай» со ссылкой на родственников погибшего. По данным СМИ, он скончался в результате насильственных действий, передает The Insider.

Информацию о его смерти подтвердила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области: «Факт второй смерти подтвержден. Работают следственные органы. Больше информации они не дают».

Ранее стало известно, что в этом же мобилизационном пункте — Новосибирском высшем военном командном училище — погиб житель Братска Иркутской области. По данным «Иркутск News», смерть наступила во сне, а причиной могло стать алкогольное отравление. Однако его мать утверждает, что он никогда не злоупотреблял алкоголем:

 «Сейчас говорят о сердечной недостаточности… Но дело в том, что мой сын никогда не злоупотреблял алкоголем. Он поехал на Украину абсолютно осознанно, добровольно, по своему желанию. Он звонил из учебной части и говорил, что там полный бардак, за мобилизованными никто не следит, все делают что хотят».


Канадская армия: Россия вряд ли сможет отвоевать потерянные территории на Херсонщине

Армия Канады предполагает, что Россия вряд ли сможет в ближайшее время отвоевать позиции в Херсонской области, потерянные в результате контрнаступления украинцев в последние дни.

"В результате истощения сил и крайне ограниченных возможностей подвоза пополнения у российской армии не хватает ресурсов на контратаку", - считают канадские военные.

"Положение российских частей к северу от Днепра становится все более опасным, и новые успехи украинцев в этом районе не станут сюрпризом", - продолжает пресс-служба канадской армии.

Этот краткий анализ канадские военные изложили в твите, в котором объясняют своим согражданам, почему утверждения чиновников оккупационной администрации в Херсоне, будто бы россяне твердо держат оборону, а украинцы лишь несут потери, нельзя считать правдивыми.

 

Евросоюз ввел санкции против Памфиловой, Дугина и Газманова

Евросоюз опубликовал список российских физических и юридических лиц, попавших под новые санкции ЕС. В списке 30 физических и 7 юридических лиц.

Санкционный список был расширен за счет людей, причастных к организации референдумов о выходе из Украины на контролируемых Россией территориях, представителей оборонной отрасли и людей, распространяющих дезинформацию о войне.

Под санкции попали, в частности, ЦИК России и его глава Элла Памфилова, философ Александр Дугин, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов, гендиректор "Техмаша" Александр Кочкин, президент концерна "Калашников" Алан Лушников, несколько представителей российского командования, а также певцы Олег Газманов, Николай Расторгуев и Юлия Чичерина.

Среди юридических лиц в список включены "Гознак", "Завод имени В. А. Дегтярева", МКБ "Факел" имени академика Грушина", корпорация "Иркут", Московский машиностроительный завод "Авангард" и "НПО "Сплав" имени А. Н. Ганичева".

6 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России в связи с вторжением в Украину. В него входит запрет на транспортировку нефти выше установленного потолка цен, ограничения на импорт стальной продукции, пластмасс и некоторых видов химикатов. Россиянам будет запрещено пользоваться европейскими криптокошельками.

Европейским компаниям будет запрещено оказывать России IT- и юридические услуги, разрабатывать архитектурные и инжиниринговые проекты. В Россию будет запрещен экспорт гражданского оружия и военного транспорта и расширенного списка продукции, использующейся в авиационной отрасли.

Из России будет запрещено ввозить бумагу и древесную массу, сигареты, пластик и косметику. Также будет запрещен ввоз любых товаров, произведённых на контролируемых Россией территориях Запорожской и Херсонской областей Украины.

Санкции вступят в силу 7 октября.


Институт изучения войны: иранские дроны-камикадзе - не "Хаймарсы" и на ход войны существенно не повлияют

Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке-анализе пишет, что применение Россией иранских дронов не дает ей эффекта, сравнимого с тем, что оказали на ход войны появившиеся у украинской армии ракетные установки HIMARS.

"Российская армия, похоже, не пытается асимметрично концентрировать удары этих дронов на узловых пунктах близ фронта. Они запустили много дронов по гражданским целям в тылу, вероятно, надеясь путем террора добиться нелинейного эффекта. Эти действия успеха не приносят", - пишет ISW.

Украинцы, получив летом американские "Хаймарсы", стали использовать их точные и дальнобойные ракеты для ударов прежде всего по складам боеприпасов, коммуникациям и штабам в тылу россиян и, как считают военные эксперты, во многом благодаря этому сумели переломить ситуацию на фронтах.


За две недели ВСУ освободили 122 населенных пункта - генштаб

Украинский генштаб подсчитал, что с 21 сентября армия Украины освободила 122 населенных пункта на северо-востоке страны и в Херсонской области.

Заместитель начальника Главного оперативного управления украинского генштаба, бригадный генерал Алексей Громов в четверг на брифинге сказал, что с 21 сентября вооруженные силы Украины освободили 93 населенных пункта по ходу наступления в Харьковской и Донецкой областях, а с 1 октября - 29 населенных пунктов в Херсонской области.

На северо-западе Херсонской области наступление украинцев после броска 3-4 октября приостановилось, что иносказательно признал и генерал Громов.

"На херсонском направлении противник за счет резервов пытается контратаковать, чтобы сдержать наступление наших войск и вернуть утраченные позиции", - сказал Громов.


ГСЧС Украины: число погибших при ракетном ударе по Запорожью выросло до 11 человек

Фото: ГСЧС Украины


В результате вчерашних ракетных ударов по Запорожью 11 человек погибли. Об этом сообщает ГСЧС Украины.

«По одному адресу из-под завалов пятиэтажного жилого дома достали 8 погибших, спасены 6 человек, из которых 5 госпитализированы. По другому адресу из-под завалов четырехэтажного жилого дома достали троих погибших, спасены 15 человек, из которых 8 госпитализированы», - сообщили спасатели.

По словам главы администрации Запорожской области Александра Старуха, поблизости с местом попадания ракет нет ни военных, ни других важных объектов.

«Только гражданские здания и многоквартирные дома. Во время обстрелов мишенью преимущественно была гражданская инфраструктура», - заявил он.

Вчера утром Старух сообщил, что российские военные нанесли семь ракетных ударов по Запорожью. На тот момент было известно только о двух погибших.

Представитель властей рассказал, что из-под завалов уже удалось вытащить много людей. Среди спасенных была трехлетняя девочка, ее госпитализировали.


Снова удар по Запорожью, на этот раз - "Шахидами"

Россияне второе утро подряд нанесли удар по Запорожью. Накануне это были ракеты, в этот раз - по предварительной информации, иранские дроны-камикадзе "Шахид-136".

Глава Запорожской областной администрации Александр Старух пишет, что в результате налета разрушены два "объекта инфраструктуры" в двух районах областного центра.

По словам Старуха, ранен один человек, он госпитализирован.


Пресс-секретарь Зеленского: президент имел в виду период до 24 февраля

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров попытался смягчить эффект от слов президента Украины, заявившего о необходимости превентивного удара в случае, если Россия попытается применить ядерное оружие.

"Коллеги, вы немного далеко зашли со своей ядерной истерией и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет", - заявил пресс-секретарь президента.

Никифоров заявил, что, говоря о превентивном ударе, президент Украины имел в виду период до начала полномасштабного вторжения российских военных.

"Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не дать России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, относились именно к превентивным", - пояснил Никифоров на своей странице в "Фейсбуке".

Слова Владимира Зеленского о том, что НАТО должно превентивно ударить по России в случае, если она соберется применить ядерное оружие, вызвали бурную реакцию в Москве.


Зеленский: НАТО должна нанести упреждающий удар, если Россия попытается применить ядерное оружие


Выступая по видеосвязи в австралийском Институте Лоуи, президент Украины Зеленский заявил, что НАТО и все международное сообщество должно предусмотреть возможность нанесения превентивных ударов по России, если она попытается применить ядерное оружие.

"Что должно сделать НАТО? Исключать возможность применения Россией ядерного оружия, - заявил Зеленский.

- Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот— ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать - ах ты так, ну вот, держи от нас!"

Зеленский подчеркнул, что если Российская Федерация применит ядерное оружие, мир никогда не простит этого ни президенту РФ, ни самой России.

Также в четверг Зеленский обратился к европейским лидерам с просьбой о дополнительных поставках вооружений. Выступая перед участниками форум 40 наций в Праге, он заявил, что его страна должна отразить вторжение России, чтобы защитить свободу во всей Европе:

"Посмотрите, сейчас на поле боя в Украине - такая напряженная война, что абсолютное большинство государств просто не смогли бы ее вести. И именно поэтому эту войну надо выиграть сейчас - в Украине. Чтобы российский флот не мог перекрыть другие порты на Черном море, Средиземном море или любом другом море. Чтоб русские танки не наступали на Варшаву или опять на Прагу".


ЧВК Вагнера активно ищет бойцов за рубежом

Из-за потерь, понесенных в Украине, частная военная компания (ЧВК) Вагнера активизировала усилия по вербовке наемников в Турции, Сербии, Чехии, Польше, Венгрии, Германии, Молдове, Канаде и странах Латинской Америки. Об этом пишет, базирующееся в Лондоне издание Middle East Eye со ссылкой на  информированные источники.

По его данным, военизированное формирование несет потери в Украине по причине "дезорганизации российской армии". Вербовочную кампанию якобы проводят через проживающих в Европе российских олигархов и их посредников, которые находятся в контакте с местными организованными преступными группировками. Иностранных наемников, по сведениям Middle East Eye, заманивают более высокими зарплатами, предлагая им 10 тысяч долларов в месяц. До войны размер месячных выплат составлял от 3000 до 5000 долларов, отмечает издание. Один из источников Middle East Eye указывает, что в ЧВК Вагнера "обычно нанимают людей с солидным военным опытом", но сейчас военизированное формирование пытается привлечь тех, "кто готов убивать и нуждается в деньгах".


ВСУ: украинские военные уничтожили 60% запущенных Россией дронов-камикадзе

По оценке ВСУ, Россия применила на поле боя 86 иранских дронов-камикадзе Shahed-136, 60% которых было уничтожено.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления украинского генштаба генерал Алексей Громов.

Он добавил, что больше половины из них было запущено в период с 30 сентября, в том числе по украинским городам.

"В период с 30 сентября противник осуществил запуск 20 ракет различного типа, в том числе 13 пусков баллистических ракет. Противник также применил 46 дронов-камикадзе Shahed-136 для нанесения поражения военным объектам, гражданской инфраструктуре и позициям войск, из которых 24 дрона были уничтожены", - сказал Громов.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды", DW

7 октября 2022, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz