Атырау, 29 марта 10:21
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Рядом с Сарайшыком впервые обнаружен древний караван-сарай. И его можно восстановить

Фото
6 112 просмотров


В Махамбетском районе государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшык» организовал полевой семинар на тему «Древние караванные пути и вопросы изучения археологических памятников вдоль них», сообщает пресс-служба акимата Махамбетского района.

Специально прибывшие сюда казахстанские и российские ученые-археологи посетили стойбища «Канал», «Шойтас», «Қулпытас», «Ашысай» и недавно обнаруженное в 20 км от села Сарайшик золотоордынское поселение «Карагайлы». В «Карагайлы» найдены обломки керамической посуды, декоративные украшения, медные монеты. Археологи Мадияр ЕЛЕУОВ и Вячеслав ПЛАХОВ отметили, что в этом районе было большое поселение вдоль торгового пути. Кроме того, нумизмат Павел ПЕТРОВ с уверенностью утверждает, что найденные монеты относятся к периоду правления Узбек хана (1283-1341 г. г.), на который приходится самый расцвет могущества Золотой Орды. По мнению археолога Марата КАСЕНОВА, в этом районе впервые после Сарайшыка встречается следы такого, построенного из обожженного кирпича, архитектурного комплекса.


– На западной стороне поселения «Карагайлы» обнаружено 4-5 мест в форме холмов, оставшихся от зданий. При обследовании одного из них было установлено, что оно построено в сочетании с керамическим и саманным кирпичом. Здание состоит из двух комнат, размер большой комнаты – 4,8х4,8 м, малой – 4,8х2,4 м. Толщина стены – 1,25 метра, сохраненная высота – 80 см. Полы в комнатах выложены керамическим кирпичом. В этом же месте замечены в небольшом количестве остатки каменных орудий труда. Очевидно, что здание относится примерно к XIV-XVІ веку. Это первый крупный памятник, обнаруженный между Сарайшыком, Сарай Бату и Кажы Тархан, – говорит главный инспектор музея-заповедника, археолог Айбек ТУРАРУЛЫ.


А вот что сказал специалист по Сарайшыку Вячеслав Плахов:

 – Это крупный успех, раньше таких находок не было. Объект уникален тем, что являлся незаменимым местом для отдыха торговцев, направлявшихся на Запад. И он сохранился в состоянии, пригодном для восстановления. Поэтому нужно, не затягивая время, приступать к реставрационным работам. Конечно, всё это потребует средств и кропотливого труда.

Археологи музея-заповедника «Сарайшык» с прошлого года изучают ветви Великого Шелкового пути. В результате системной работы с начала года было обнаружено более 10 золотоордынских поселений.

Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото пресс-службы акима области

7 октября 2022, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz