Атырау, 20 апреля 18:23
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Суд по январскому митингу: одного из подсудимых перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

4 931 просмотр

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжается судебный процесс в отношении участников январского митинга в Атырау. До этого заседания дважды откладывались из-за неявки некоторых из подсудимых, в этот раз суд арестовал одного из подсудимых за неявку по неуважительной причине.

На нынешнее заседание не явился находящийся под домашним арестом Асланбек КОЯНБАЕВ, обвиняющийся по ч. 2 ст. 272 УК РК ("Участие в массовых беспорядках"). На звонки секретаря суда и адвоката он не отвечал.

В судебном заседании также приняли участие потерпевшие стороны, то есть представители акимата Атырауской области, департамента полиции и воинской части. Из-за значительного количества участников мест в зале не хватило, и некоторым подсудимым, находящимся под подпиской о невыезде или под домашним арестом, пришлось сидеть в «аквариуме». Это возмутило адвокатов, и они попросили провести заседание в другом, более просторном зале, на что судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА ответила, что другого зала не имеется.

Ввиду неявки Коянбаева суд отложил заседание на послеобеденное время, тем временем продолжились его поиски. По словам адвоката Ларисы КАЙРАЛАПОВОЙ, он обратился в больницу с жалобой на повышенное давление и сахарный диабет. На это судья зачитала справку его осмотра врачами областной больницы, из которой следует, что он здоров, но третий день употребляет алкоголь.  

– Подсудимый препятствует проведению главного судебного разбирательства, и тем самым он нарушил требования домашнего ареста. Постановляю изменить подсудимому меру пресечения на содержание под стражей в следственном изоляторе, – сказала судья.  

Фархат АБИЛОВ

6 октября 2022, 19:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz