Атырау, 19 апреля 23:44
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сенокосные страсти

8 757 просмотров

Жители села Амангельды Бирликского сельского округа Курмангазинского района считают, что сенокосные угодья выделяются незаконно, и требуют вернуть их обратно сельскому округу.

– Село держится на животноводстве. Для заготовки кормов мы использовали сенокосные и пастбищные угодья. А теперь власти, не предупредив жителей, начали распределять эти земли по конкурсу. Где же нам теперь пасти скот и заготавливать корма? – спрашивают  местные жители, связавшиеся с «АЖ».

Первоначально 480 га земли на участках «Ленивый» и «Улькен Быстрый» Бирликского сельского округа были предоставлены населению сроком на 3 года во временное безвозмездное пользование под пастбища и сенокосные угодья. Затем в соответствии с постановлением акима района №276 от 2017 года срок был продлён ещё на 5 лет. Но решением акима района № 295 от 22.10.2021 20 га земли на участке «Ленивый» (без отмены постановления о передаче его в ведение акимата сельского округа) были включены в список земель, выставленных на конкурс.

– Победителем лота «участок “Ленивый”» стал житель села Сафоновка, а мы лишились земли, на которой раньше свободно заготавливали на зиму корма для животных, – рассказывают жители села Амангельды. В ответ на их обращение заместитель акима района Нурлыбек КАЛИЕВ подтвердил, что земельный участок в 20 соток через тендер был предоставлен на 10 лет для ведения сельского хозяйства жителю села Сафоновка.

– Мы вынуждены были написать заявление в районную прокуратуру. Прокуратура выяснила, что 20 га земли в «Ленивом» передано предпринимателю незаконно, то есть постановление о передаче этого земельного участка акимату округа не отменялось, была нарушена процедура организации конкурса. Кроме того, в прокуратуре сообщили, что  они внесли представление в Управление земельных ресурсов Атырауской области о возврате земли, принадлежащей аппарату Бирликского сельского округа, а в районный акимат – о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, имевших отношение к передаче участка предпринимателю из Сафоновки, – говорят жители.

Позже с «АЖ» связался заместитель акима района Н. Калиев и сообщил, что в вопросе передачи 20 га земли закон не нарушен, поэтому вернуть их в ведение акимата сельского округа не представляется возможным. Так что конфликт на сенокосе не утих, и люди надеются, что будут приняты какие-то меры.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото от жителей села Амангельды

6 октября 2022, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz