Атырау, 27 апреля 06:50
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Война в Украине: день 225

4 063 просмотра

Война в Украине: что произошло к утру 6 октября


Запорожье - последствия ракетного удара


В Запорожье продолжают разбирать завалы от обстрела

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

В результате российского ночного обстрела Запорожья пострадали 10 человек, 8 из них сейчас находятся в больнице, сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.


Еще двое отказались от госпитализации. "Люди в больницах, находятся в состояниях средней и легкой тяжести", - добавил Куртев.

Ранее в областной администрации сообщали о смерти двух женщин, одна из которых погибла в карете скорой.


Владимир Путин расширил категории граждан, которым положена отсрочка от мобилизации

Согласно подписанному документу, отсрочка полагается:

  • аспирантам и ординаторам,
  • студентам учебных заведений, которые находятся на территориях инновационных научно-технологических центров,
  • студентам духовно-образовательных организаций.

Эти изменения внесены в указ Путина от 24 сентября, которым он уже предоставил отсрочку студентам очной и очно-заочной форм обучения, впервые получающим среднее профессиональное или высшее образование.


Запорожье: РФ ударила ракетами по многоэтажкам, люди под завалами

Россияне нанесли 7 ракетных ударов по многоэтажкам Запорожья, есть пострадавшие, сообщает председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

В результате вражеских атак возникли пожары в городе. Разрушениям подверглись жилые дома.

Старух уточнил, что россияне нанесли 7 ракетных ударов по многоэтажкам. Количество жертв уточняется, люди находятся под завалами.



Одесскую и Николаевскую области атаковали дроны-камикадзе, шесть сбито

ПВО сбила шесть дронов-камикадзе, которые ночью атаковали Одесскую и Николаевскую области, передает «Украинская правда» со ссылкой на оперативное командование "Юг".

"Во время ночной атаки дронов-камикадзе по Одесской и Николаевской области, по предварительным данным, 6 дронов сбито силами противовоздушной обороны".

Русская служба Би-би-си пишет, что россияне продолжают запускать по Украине закупленные ими иранские дроны-камикадзе: в ночь на четверг удар нанес по некой цели в Харькове.

Мэр Харькова Игорь Терехов утверждает, что, дрон ударил по "инфраструктурному объекту".

"На месте «прилета» сейчас пожар. Информация о пострадавших и степени разрушения объекта на данный момент уточняется", - написал Терехов.

Мэр Харькова не уточняет, каким оружием был нанесен удар, но украинские пользователи публикуют видео с уже узнаваемым жужжащим звуком винтового двигателя иранского дрона "Шахид" (в России переименовали их в "Герань").

 

Зеленский - россиянам: иранские "Шахиды" не помогут, вы уже проиграли

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что россиянам не поможет выиграть войну никакое оружие, включая иранские дроны "Шахиды". Об этом он заявил в вечернем видеообращении.

«Даже если вы еще где-то в мире найдете какое-то другое оружие с таким же «естественным» для вашего «русского мира» названием, как эти вот иранские «шахиды», которыми вы пытаетесь бомбить такие наши города, как например Белая Церковь... Это все равно уже ничем вам не поможет. Вы уже проиграли. Проиграли потому, что даже сейчас, на 224-й день полномасштабной войны, вам приходится объяснять своему обществу, зачем все это нужно: эта война, лживая мобилизация и самоуничтожение всех перспектив вашего народа», - говорит Зеленский.

По поводу заявлений Путина:

«Когда люди чувствуют свою правоту и находятся на своей собственной земле, они сами все знают. Им не нужны навязчивые лекции по «альтернативной истории» и сеансы политинформации каждый день – то на встрече с учителями, то на совещании о ходе сезонных полевых работ. Украинцы знают, за что воюют. И все больше и больше граждан россии осознают, что они должны погибнуть просто потому, что один человек не хочет прекратить войну», - заявил Зеленский.



Институт изучения войны - о подковерной борьбе российских ястребов

Еще об очередной сводке-анализе американского Института изучения войны (ISW): в ней аналитики института продолжают начатую в предыдущих сводках тему и пересказывают рассуждения политологов и блогеров о том, что Путин, возможно, пытается переложить вину за поражения последних недель на министра обороны Сергея Шойгу.

При этом совсем сдать Шойгу и уволить его Путин не может и не хочет, поскольку провалы, скорее всего, продолжатся, а ответственности за них ляжет уже на следующего министра - и того, кто его назначил.

Признаками желания Путина переложить ответственность на Шойгу минобороны ISW считает, в частности, то, что российский президент публично "исправил ошибку" минобороны, отсрочив мобилизацию для студентов, а также заявление председателя думского комитета по обороне Андрея Картаполова о том, что министерству обороны пора перестать обманывать публику в своих рапортах о положении дел на фронтах.

Институт изучения войны: кульминация наступления украинцев на северо-востоке - еще впереди

Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке-анализе высказывает предположение, что продолжающееся уже месяц наступление украинской армии на северо-востоке страны далеко не закончено и может продолжиться освобождением территорий в Луганской области.

ISW напоминает, что после потери в начале сентября большей части оккупированных территорий в Харьковской области россияне не смогли закрепиться на естественных рубежах, реках Оскол и Северский Донец. В результате украинцы очистили восточный берег Оскола, форсировали Северский Донец и взяли Лиман и территории вокруг него - а дальше перед ними таких препятствий нет.

"Ландшафт на западе Луганской области подходит для тактики молниеносных маневров, которую украинские силы эффективно применяли в восточной части Харьковской области в начале сентября, а из открытых источников не видно, чтобы российские военные существенно укрепили запад Луганской области", - пишут аналитики ISW.

Кроме того, по их предположению, то, что украинцы одновременно ведут наступление и на юге, заставляет Россию выбирать, где больше укреплять оборону, а где меньше - и в итоге растет вероятность успеха украинцев и там, и там.


Зеленский: ВСУ освободили поселения в Херсонской области

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что за сегодняшний день украинские военные "освободили от псевдореферендума" несколько населенных пунктов Херсонской области, среди которых он назвал Нововоскресенское, Новогригоровку и Петропавловку.

Россия на этой неделе формально аннексировала Херсонскую область, объявив ее своей территорией.


Генштаб ВСУ: противник пытается удержать захваченные территории

Из вечерней оперативной сводки Генштаба Вооруженных сил Украины

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва активных действий Сил обороны на отдельных направлениях, не прекращает попыток ведения наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях", - говорится в вечерней сводке Генштаба вооруженных сил Украины.

"За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Выемка, Бахмутское, Бахмут, Майорск и Новомихайловка", - отмечается в сводке.

На Южнобугском направлении российские войска пытаются перегруппироваться и отвести свои подразделения, сообщает Генштаб.

В результате успешных действий Сил обороны на Херсонском направлении подразделения противника понесли потери и пытаются эвакуировать раненых и технику через ближайшие переправы на реке Днепр. В частности, в населенный пункт Веселое, возле Каховской ГЭС, перемещено около 150 раненых военнослужащих и около 50 единиц поврежденной военной техники, сообщает Генштаб.

За последние сутки от российских ракетных и артиллерийских ударов пострадали более 20 населенных пунктов, среди них - Белая Церковь, Редкодуб, Северск, Соледар, Белогорка, Карловка, Запорожье, Никополь, Кривой Рог и Мирное.

Вдоль линии соприкосновения обстрелам подвеглись, в частности, Большое Артаково, Белогорка, Благодатовка, Андреевка, Новогреднево, Сухой Пруд, Луч, Степная Долина, Солдатское, Правдино и Мирное.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды"

6 октября 2022, 09:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz